Перебои в работе сети по-прежнему являются самой большой проблемой сети Solana, по словам ее соучредителя Анатолия Яковенко.

По словам Яковенко, сеть Solana, запущенная в 2020 году, пережила ряд перебоев в работе, вызванных различными перегрузками и спамом.

В интервью, данном 2 сентября соучредителю Real Vision Раулю Палю, Яковенко сказал, что перебои в работе сети были "проклятием" Соланы, но отметил, что перебои возникли из-за дешевизны транзакций сети. 

"Это было, я думаю, нашим проклятием, но это потому, что сеть настолько дешевая и быстрая, что есть достаточно пользователей и приложений, которые это стимулируют".

Однако, хотя перебои "помешали пользователям" использовать сеть, генеральный директор Solana заявил, что сама сеть не была скомпрометирована. Он также утверждал, что каждый блокчейн построен по-своему и имеет свой собственный "случай сбоя".

Например, Яковенко отметил, что когда в прошлом добыча блоков сети Биткойн останавливалась на два часа, это все равно считалось нормальным явлением.

"[Биткойн] разработан как чрезвычайно устойчивый [...] когда куча китайских хэш-мощностей отключилась, были моменты, когда между блоками в Биткойне проходило два часа. И это совершенно нормально", - пояснил он, добавив, что для Солана такая же остановка производства была бы воспринята как провал.

"Если между блоками в Solana проходит два часа, то сеть мертва, потому что она рассчитана на создание блока каждые 400 миллисекунд".

Solana была создана как платформа для смарт-контрактов с высокой скоростью транзакций и низкой стоимостью, которая обрабатывает "30 миллионов транзакций в день", что делает ее "больше, чем все остальные цепочки вместе взятые", сказал Яковенко

"Как только вы сделаете более быструю сеть, случай отказа будет иным, чем в случае с чем-то вроде Bitcoin или Ethereum".

Однако Яковенко утверждает, что сами по себе перебои не совсем плохи, "потому что все эти проблемы возникают потому, что у нас есть пользователи".

"Это наша самая большая проблема, которая, возможно, нравится мне из-за всех этих проблем, которые возникают, потому что у нас есть пользователи в сети на ежедневной основе", - добавил он. 

С момента запуска Solana в 2020 году произошло по меньшей мере семь сбоев в работе сети, причем пять из них пришлись только на 2022 год. Одна из самых длительных остановок производства продолжалась до 17 часов в сентябре 2021 года.

Яковенко сказал, что перебои в работе сети были вызваны тем, что валидаторы не могли обрабатывать транзакции в пиковые периоды:

"Я думаю, что некоторые люди видели, как на валидатор поступало 10 миллионов пакетов в секунду. И если в одном из этих валидаторов есть ошибка, при которой память растет очень [...] быстро, этот валидатор может отключиться".

Среди наиболее заметных - атака типа "отказ в обслуживании", вызванная ботами, рассылающими спам по протоколу Raydium в сентябре 2021 года, еще одно семичасовое отключение, вызванное ботами в приложении для неиграбельных токенов (NFT) в мае. 2022 года и ошибка в коде, остановившая добычу блоков в сети в июне 2022 года.

Токен Solana, SOL, в настоящее время стоит 32 доллара, увеличившись на 3,83% за последние 24 часа.

Источник