Shapella Hard Fork был выполнен в Testnet Goerli - последний тестовый прогон, прежде чем валидаторы Ethereum смогут снять свой эфир (ETH) из цепочки маяков.

Однако были проблемы с жестким форком. Разработчик Ethereum Core Тим Бейко отметил, что, хотя депозиты обрабатывались, он не работал так плавно, как могло, потому что несколько валидаторов Testnet не обновили свое клиентское программное обеспечение перед вилкой Goerli.

Депозиты обрабатываются (https://t.co/cxytpcgmcp), но кажется, что несколько валидаторов не обновляются. Заглядывая на это

Одна из проблем с валидаторами Testnet заключается в том, что, учитывая, что ETH бесполезен, есть меньше стимулов для запуска валидатора/мониторинга его.

- Timbeiko.eth (@Timbeiko) 14 марта 2023 г.

Он обвинил его в валидаторах Testnet, имеющих «меньший стимул», чтобы сделать обновление, учитывая, что «ETH бесполезен», но ожидает, что валидаторы внесут надлежащие корректировки перед вилкой на Mainnet Ethereum.

Через Ethereum Investment Proposal EIP-4895, Stostaked ETH из цепочки маяков будет «подтолкнут» к уровню исполнения.

В то время как обновление Shapella состоит из пяти различных EIP, EIP-4895 был, безусловно, самым ожидаемым, поскольку он приближает Ethereum на шаг ближе к полностью функциональной системе подтверждения устрова.

Ожидается, что Шапелла вступит в силу на Mainnet Ethereum в апреле

Подразделение на Геерли была разделена в прямом эфирчике на YouTube на YouTube в марте. 15

Собирались жить через ~ 10 минут, чтобы обсудить обновление Goerli Shapella

Смотрите здесь https://t.co/pdfvmqyfgm

- R/Ethstaker (@ethstaker) 14 марта 2023 г.

Это развивающаяся история, и больше будет добавлено больше, когда будет раскрыта новая информация.

Источник