Новый мостовой токен межсетевого протокола LayerZero вызывает критику со стороны девяти протоколов экосистемы Ethereum. В совместном заявлении Connext, Chainsafe, Sygma, LiFi, Socket, Hashi, Across, Celer и Router от 27 октября стандарт токена назван «запатентованным стандартом, заблокированным поставщиком», утверждая, что он ограничивает свободу эмитентов токенов.

Сегодня мы объявляем единый призыв к
Стандарты открытого моста
наряду с @AcrossProtocol @CelerNetwork @ChainSafeth @buildwithsygma @lifiprotocol @SocketDotTech @routerprotocol и @hashialliance pic.Twitter.com/D4CLw2lBD1

– Connext (@ConnextNetwork) 27 октября 2023 г.

В совместном заявлении протоколов утверждается, что новый токен LayerZero является «собственным представлением wstETH для Avalanche, BNB Chain и Scroll без поддержки со стороны Lido DAO [децентрализованной автономной организации]», который создается «системами, зависящими от провайдера». […] в основном принадлежат мостам, которые их реализуют». В результате это создает «системные риски для проектов, которые сложно измерить количественно», заявили они. Протоколы выступали за использование стандарта токенов xERC-20 для соединения stETH вместо использования нового токена LayerZero.

Lido Staked Ether (stETH) — это ликвидный производный стейкинг, производимый, когда пользователь вносит эфир (ETH) в протокол Lido для стейкинга. 25 октября LayerZero запустил мостовую версию stETH под названием «Wrapped Staked Ether (wstETH)» на BNB Chain, Avalanche и Scroll. До этого запуска stETH не был доступен в этих трех сетях.

Поскольку любой протокол может создать мостовую версию токена, LayerZero смог запустить wstETH без необходимости одобрения руководящего органа Lido, LidoDAO. Кроме того, BNB Chain и LayerZero объявили о запуске токена на X (ранее Twitter), а BNB Chain отметила в своем объявлении команду разработчиков Lido. Члены LidoDAO позже заявили, что эти действия были попыткой ввести пользователей в заблуждение, заставив их поверить в то, что новый токен пользуется поддержкой со стороны DAO.

В тот же день, когда LayerZero запустил wstETH, они предложили LidoDAO утвердить новый токен в качестве официальной версии stETH в трех новых сетях. Они предложили передать контроль над протоколом токена LidoDAO, отказавшись от его администрирования LayerZero. В ответ некоторые члены LidoDAO пожаловались, что этот шаг был направлен на то, чтобы поставить перед свершившимся фактом давление на DAO, чтобы оно приняло предложение, хотя в противном случае они бы этого не сделали.

«Похоже, что между Avalanche, BNB и LayerZero были скоординированные маркетинговые усилия с серией постов в Твиттере и отличных видеороликов, подразумевающих, что LidoDAO уже официально приняла стандарт OFT», — написал на форуме член LidoDAO Харт Ламбур, добавив: «Как возможно ли это, если это всего лишь предложение?»

Некоторые участники также утверждали, что новый токен может создать проблемы с безопасностью. «Нулевой уровень — это сверхцентрализованный вариант, который подвергает основной протокол Ethereum беспрецедентной катастрофе», — заявил член LidoDAO Скалонета, утверждая, что взлом на уровне проверки протокола «будет отчеканено бесконечное количество монет».

Коинтелеграф обратился к команде LayerZero за комментариями через Telegram и по электронной почте, но к моменту публикации не получил ответа. В апреле LayerZero собрала более 120 миллионов долларов, чтобы помочь расширить кросс-чейн-функциональность в экосистеме Web3, и заключила партнерское соглашение с Radix, чтобы обеспечить кросс-чейн-функциональность в сети Radix Babylon.

Источник