Компания Valkyrie, специализирующаяся на управлении активами, начнет предлагать американским инвесторам фьючерсы на Эфир (ETH) через свой существующий биржевой фонд Bitcoin Strategy, или ETF.

28 сентября представитель компании Valkyrie сообщил Cointelegraph, что ETF Bitcoin (BTC) Strategy позволит инвесторам получить доступ к фьючерсам на ETH и BTC "под одной оберткой", что делает компанию одной из первых на фоне нескольких заявок, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Начиная с 3 октября, название фонда будет изменено на Valkyrie Bitcoin and Ether Strategy ETF.

На момент публикации SEC не опубликовала предлагаемое изменение правил, разрешающее листинг нового фьючерсного ETF на Эфир на фондовой бирже Nasdaq. Однако комиссия выпустила распоряжение, касающееся "дополнительного анализа" листинга Valkyrie Bitcoin Fund - спотового ETF BTC.

Валькирия" объявила о покупке фьючерсов на Эфир за $BTF сегодня (в преддверии официального изменения названия во вторник). Из сопутствующих новостей: некоторые эмитенты готовы к запуску в понедельник утром, пока неясно, сколько их, но, по крайней мере, несколько. Игра продолжается. https://t.co/I1FiVU58RZ

- Eric Balchunas (@EricBalchunas) 28 сентября 2023 г.

16 августа компания Valkyrie подала в SEC заявку на создание фонда, предлагающего инвестиции не напрямую в Эфир, а через фьючерсный контракт на ETH. Компания также предлагает фонд Bitcoin Miners ETF, отслеживающий ценные бумаги компаний, получающих доход или прибыль от добычи криптовалют, а также одной из первых в США запустила ETF, привязанный к фьючерсам на BTC, в 2021 году.

Аналитик Bloomberg Intelligence Джеймс Сейффарт предположил, что фьючерсные ETF на Эфир начнут торговаться в первую неделю октября, отчасти в связи с возможным прекращением работы правительства США. Если члены Конгресса не смогут проголосовать по законопроекту о финансировании правительства на следующий финансовый год в срок, достаточный для подписания закона президентом США Джо Байденом до 30 сентября, то SEC и многие другие федеральные агентства будут сокращены до костяка команды.

UPDATE: Ну вот и все. Остальные 7 заявок Spot #Bitcoin (в число которых входит @Blackrock, как многие уже отметили), решение по которым должно быть принято в середине октября, получают распоряжения об отсрочке. Начинают поступать. Первым стал @ValkyrieFunds! pic.Twitter.com/xywjwLlojT

- James Seyffart (@JSeyff) 28 сентября 2023 г.

На сегодняшний день SEC не одобрила ни одного спотового криптовалютного ETF для торговли в США, однако многие эксперты предполагают, что положение может измениться после того, как компания Grayscale Investments выиграла в апелляционном суде дело о пересмотре своего спотового BTC ETF. Valkyrie, а также ряд других компаний, включая BlackRock, подали заявки на создание спотовых криптовалютных ETF.

Журнал: Ethereum "сильно недооценен", но становится все более мощным: DeFi Dad, Hall of Flame

Источник