Компания JPMorgan Onyx Coin Systems одержала очередную победу на Ближнем Востоке, завершив пилотный проект по трансграничным платежам на основе блокчейна с банком First Abu Dhabi Bank (FAB). Согласно заявлению, пилотная фаза была "выполнена без проблем и с удовлетворительным временем отклика".

Пилотный проект ФАБ завершился через несколько недель после аналогичного теста в Бахрейне, где банк ABC тестировал систему Onyx и приступил к ограниченному запуску услуг. В FAB заявили, что продолжают изучать возможности системы.

Разрешенная распределенная система JPMorgan была запущена в 2020 году и в последние месяцы набирает обороты. Глава подразделения цифровых активов и блокчейна JP Morgan Onyx Тайрон Лоббан заявил ранее в этом месяце, что в настоящее время платформа обрабатывает от 1 до 2 млрд. долл. в день.

FAB Bank завершил пилотный проект blockchain #payments with J.P. Morgan:#UAE First Abu Dhabi Bank объявил об успешном завершении пилотного проекта трансграничных платежей на основе блокчейна J.P. Morgan`s Coin.@laraonzeblock. #DigitalBanking https://t.co/q8CrApFaJG

- Urs Bolt (@UrsBolt) 10 октября 2023 г.

Помимо расширения на Ближнем Востоке, с июня Onyx используется для платежей в евро в Европе. В том же месяце он запустил межбанковские расчеты в долларах США в Индии совместно с консорциумом из шести банков.

11 октября была проведена первая публичная сделка в новой сети JPMorgan Tokenization Collateral Network, которая также работает на блокчейне Onyx. Паи фондов денежного рынка были токенизированы и размещены в банке Barclays в качестве обеспечения для обмена деривативами между JPMorgan и Blackrock.

В июне Mastercard объявила о начале тестирования своей сети Multi Token Network, а в сентябре Citigroup представила свои услуги Citi Token Services.

JPMorgan был одним из участников проекта "Хранитель" вместе с DBS Bank и Marketnode. Проект, завершившийся в июне, был разработан Валютным управлением Сингапура и Банком международных расчетов. Он предусматривал создание пула ликвидности из токенизированных облигаций и депозитов для использования при кредитовании и заимствовании.

Генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон недавно выразил свою твердую уверенность в искусственном интеллекте. Он также назвал криптовалюты "децентрализованными схемами Понци".

Журнал: DeFi vs. CeFi: Децентрализация в выигрыше?

Источник