Jacobi Asset Management объявила о запуске европейского спотового биткоин-фонда ETF в июле этого года. Биржевой фонд будет называться Jacobi Bitcoin ETF и котироваться на Euronext Amerstdam.

Европейские институциональные и профессиональные инвесторы смогут инвестировать в Биткойн через ETF за 1,5% годовой комиссии за управление под тикетом BCOIN.

Зачем нужен спотовый биткоин ETF?

Компания Jacobi Asset Management была основана в 2021 году и возглавляется генеральным директором Джейми Хуршидом, бывшим инвестиционным банкиром Goldman Sachs. Фирма состоит из "разнообразной команды экспертов по блокчейну, технологиям, инвестициям и регулированию" с опытом управления цифровыми активами.

Хуршид отметил, что ETF "позволит инвесторам получить доступ к базовым показателям этого захватывающего класса активов через хорошо зарекомендовавшую себя и надежную инвестиционную структуру". Цель Jacobi - "сделать инвестиции в цифровые активы более простыми и привычными для институциональных и профессиональных инвесторов".

По словам Якоби, Fidelity Digital Assets и Flow Traders, как сообщается, являются "неотъемлемой частью" фонда.

Доступ к биткоину

Эдд Карлтон, институциональный трейдер по цифровым активам в Flow Traders, утверждает, что листинг спотового ETF биткоина "соответствует растущему спросу со стороны институциональных инвесторов". Призывы к созданию спотового ETF биткоина звучат в США уже несколько лет.

Однако до сих пор были запущены только спотовые ETF в Канаде, Бразилии и Джерси, которые намного меньше большинства американских ETF. Основываясь на спотовых ETF на небольших рынках, биткоин ETF Jacobi станет крупнейшим спотовым биткоин ETF в мире.

В целом, европейские инвесторы не имеют такого разнообразия ETF, как американские; всего "15-20 процентов розничных инвесторов в Европе используют ETF по сравнению с примерно 40 процентами их американских коллег". В результате объем торгов ETF в Европе ниже, и Европейская комиссия рассматривает возможность исключения их из сводной ленты.

Тем не менее, разрешение спотового ETF на биткоин в Европе, вероятно, даст таким учреждениям, как пенсионные фонды, паевые инвестиционные фонды и страховые компании, недоступный в настоящее время путь к биткоину. Существует вероятность того, что спотовый Bitcoin ETF будет чрезвычайно популярен в Европе, учитывая отсутствие альтернативных вариантов инвестирования в биткоин традиционными способами.

Лиам Акиба Райт
Журналист в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по Web3.

Источник