Разработчик блокчейна, утверждающий, что он провел реверс-инжиниринг исходного кода пилотной цифровой валюты центрального банка Бразилии, обнаружил в коде функции, позволяющие центральному органу власти замораживать средства или уменьшать их остатки.

Впоследствии он, однако, утверждал, что возможны ситуации, когда такие функции могут быть полезны.

Исходный код пилотного проекта Real Digital был размещен на портале GitHub 6 июля ведущим банком Бразилии. При этом пояснялось, что пилотный проект Real Digital предназначен для использования только в тестовой среде и что "представленная архитектура" может быть подвергнута дополнительным изменениям.

Педро Магалхаес - разработчик блокчейна и основатель консалтинговой компании Iora Labs - в тот же день заявил, что ему удалось провести "реверс-инжиниринг" открытого кода Digital Real бразильского банка Banco Central do Brazil, раскрыв заложенные в нем функции.

Среди функций - замораживание и размораживание счетов, увеличение и уменьшение остатков, перемещение Real Digital с одного адреса на другой, создание или сжигание Real Digital с определенного адреса.

6/ Эти ресурсы могут быть использованы любой организацией, получившей соответствующие разрешения от контролирующего органа новой системы, т.е. Центрального банка.

Среди изменений, которые власти потенциально могут внести с помощью этих функций, можно назвать, например, следующие: pic.Twitter.com/AT5v1rOQbK

- Вини Барбоза (@vinibarbosabr) 10 июля 2023 г.

Магалхаес сообщил Cointelegraph, что центральный банк Бразилии, "вероятно", сохранит эти функции для обеспечения функций кредитования и других финансовых операций, которые могут быть осуществлены на децентрализованных финансовых протоколах.

Проблема, пояснил Магальхаес, заключается в том, что в коде отсутствует конкретика относительно обстоятельств, при которых токены могут быть заморожены, и, самое главное, кто обладает полномочиями на их исполнение:

"Одно дело - договориться об операции и выполнить операцию DeFi, в которой участвуют разные блокчейны; совсем другое дело - учреждение, имеющее возможность заморозить баланс по своей инициативе, и именно для этого они разработали смарт-контракты".

Эти аспекты должны обязательно публично раскрываться в смарт-контрактах и обсуждаться с населением, чего пока не сделано", - добавил он.

Многие представители криптовалютного сообщества высказывают опасения, что CBDC может посягнуть на их финансовую свободу и вторгнуться в их частную жизнь.

11/ Одной из целей публикации пилота, как написано в так называемом "Onboarding Kit" проекта, является получение обратной связи - ведь вся документация может быть дополнена или изменена. Именно так и поступил разработчик Педро Магальхаес: он предоставил свои отзывы.

- Вини Барбоза (@vinibarbosabr) 10 июля 2023 г.

В своем сообщении от 10 июля Магалхаес отметил, что, хотя опасения бразильцев по поводу создания CBDC вполне понятны, на самом деле он может дать некоторые "преимущества".

Он пояснил, что налоги будут более легко отслеживаться, что позволит общественности проверять, на какие ресурсы направляются налоговые средства, а также проверять закупки, осуществляемые государством в сети, и повышать прозрачность парламентских поправок.

Фабио Араужо, экономист Центрального банка Бразилии, в июле 2022 г. пояснил, что "цифровой реал" способен остановить бегство из банков и предоставить предпринимателям более безопасную и надежную среду для инноваций.

Сообщается, что пилотный проект Digital Real работает на Hyperledger Besu - частном блокчейне, совместимом с Ethereum Virtual Machine (EVM).

Поскольку эта сеть не является безразрешительной, как, например, мейннеты Bitcoin или Ethereum, пользователям потребуется разрешение центрального банка, чтобы стать узлом, заявил 7 июля Магальхаес.

Журнал: Нестабильные монеты: Депэггинг, бегство из банков и другие риски

Источник