Финансовая комиссия Тайваня (FSC) возьмет на себя главную ответственность за регулирование криптовалюты, заявил в понедельник председатель FSC Huang Tian-Mu в понедельник, когда Тайвань приблизился к укреплению крипто-регулирования.

Хуан сказал, что FSC получил инструкции от Кабинета министров по контролю за крипто-платежей и транзакциями, но в данный момент он не будет контролировать торговлю неяшенными токенами.

По словам Хуанга, FSC сосредоточится на том, чтобы получить торговые платформы, чтобы держать свои крипто -активы отдельно от тех, которые принадлежат их клиентам, одновременно контролируя списки продуктов платформ и меры по защите клиентов.

Хуан добавил, что FSC скоро сделает официальное объявление. Регулятор также будет обсуждать создание саморегулирующих руководящих принципов с внутренними крипто-платформами.

В июле 2021 года FSC ввел правила против отмывания денег для поставщиков крипто-услуги, но отрасль оставалась в значительной степени нерегулируемой. FSC также попросил банки и компании по кредитным картам не разрешать кредитные карты в качестве средства оплаты за услуги виртуальных активов.

Ценг Мин-Чунг, тайваньский законодатель и бывший председатель FSC, заявил Forkast в понедельник, что группа законодателей встретилась в январе и подала просьбу исполнительному юаню-кабинету-чтобы назвать действующую центральную власть до 16 мая. Форма регулирующей структуры и дорожная карта разработки для крипто -промышленности.

Ценг сказал, что призвал назначить вновь установленное министерство цифровых дел (MODA), которое центральное агентство, управляющее крипто-сектором, поощряет цифровые инновации и «будет больше сосредоточиться на развитии», в то время как FSC, вероятно, будет более склонен к традиционным финансовый надзор.

По словам Ценга, Мода будет более идеальным центральным управляющим агентством для регулирования всех аспектов крипто -активов. Moda, запущенная в августе, определила информационную безопасность и технологии Web 3.0 в качестве ключевых сферов, чтобы защитить от китайских кибератков на фоне эскалационной напряженности между Китаем и Тайваном.

«На данный момент неясно, насколько широкий FSC будет взять на себя ответственность», - сказал Ценг, добавив, что регуляторам все еще нужно более четкое определение виртуальных активов.

В настоящее время Центральный банк и FSC считают крипто -активы как «очень умозрительные виртуальные товары», а не валюты, согласно заявлению в апреле 2021 года.

Если FSC контролирует только крипто -торговую торговлю и транзакции, «не будет большой разницы от того, что сейчас существует», - сказал он.

Ценг добавил, что было бы проще иметь только одну единую власть по регулированию криптографии, вместо того, чтобы несколько учреждений контролировали различные аспекты сектора.

«Сейчас это просто хаотично. Если регуляторы рассматривают крипто-активы как товары, то FSC станет научным руководителем для всего, что связано с ценными бумагами. Когда дело доходит до отмывания денег, Министерство юстиции будет естественным. Для мошенничества Министерство юстиции и Национальное полицейское агентство будут экспертом », - сказал Ценг.

«Крипто-активы часто взаимосвязаны, и их трудно сократить [в разные регуляторные области]»,-добавил он.

Тайваньские власти стали более осведомленными о крипто -рисках после краха крипто -биржи FTX. В ноябрьском документе о банкротстве FTX представил в суд США, Тайвань составила примерно 3% от общей суммы глобального клиента FTX.

В прошлом месяце Министерство юстиции Тайваня заявило, что размышляет о правилах, которые потребуют от государственных чиновников и сотрудников сообщать о своих крипто -активах в соответствии с законами о декларации местных имущества.

Источник