Победив Францию в драматическом финале Чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре в понедельник, Аргентина завоевала свой третий титул чемпиона мира. Победа, которой добилась Аргентина, войдет в историю как знаменательное событие.

Но, несмотря на драматическую победу, фан-токен страны ARG потерял почти половину своей стоимости, торгуясь по цене $2,68 с более чем $6, упав на 24% за последние 24 часа, показывают данные CoinGecko.

Токен европейского футбола потерял 49,5% своей стоимости. Рыночная стоимость также снизилась вдвое - с $22 млн до $11 млн за тот же период времени.

АРГЕНТИНА - ЧЕМПИОН МИРА!!! 🇦🇷#FIFAWorldCup | #Катар2022

- Кубок мира ФИФА (@FIFAWorldCup) 18 декабря 2022 г.

Победа в Кубке мира не смогла поднять цену ARG

Снижение стоимости криптоактива является неожиданным, поскольку держатели ожидали, что победа повысит оценку ARG.

ARG потеряла около 30 процентов своей стоимости в первые несколько дней соревнований после шокирующего поражения Аргентины от Саудовской Аравии.

ARG, токен, выпущенный через потребительскую платформу Socios.com, который предлагает своим владельцам расширенное взаимодействие болельщиков с аргентинской командой, ранее вырос на крупных победах, таких как полуфинальный матч против Хорватии.

ARG был введен в июле 2021 года и поднялся выше $9 18 ноября - за два дня до начала Чемпионата мира по футболу. С тех пор он упал примерно на 70 процентов от своего исторического максимума.

Между тем, ценовые показатели ARG после Чемпионата мира по футболу сопоставимы с показателями других фан-токенов. Большинство из них находились в красной зоне в течение последних 24 часов.

Диаграмма: FanMarketCap
Диаграмма: FanMarketCap

Жетоны болельщиков моются в "Малиновом приливе

Согласно данным FanMarketCap, большинство из 10 лучших фан-токенов снизились за 24-часовой и семидневный периоды. ARG, находящийся на 8 месте, потерял 24,45% своей стоимости за последнюю неделю.

Фан-токены - это уникальная форма криптовалюты, которая предоставляет доступ к различным видам деятельности, ориентированным на фанатов. Мероприятия, в которых участвуют болельщики, включают голосование по выбору определенного клуба, получение специальных скидок на билеты на матчи и другие подобные вещи.

Фан-токены были инициированы известными спортивными клубами, такими как AC Milan, Santos FC, Inter Milan, FC Porto и др. Во время закрытия COVID-19 популярность фан-токенов возросла.

 Общий объем рынка криптовалют сегодня все еще ниже отметки в $800 млрд | График: TradingView.com
Общий объем рынка криптовалют сегодня все еще ниже отметки в $800 млрд | График: TradingView.com

В связи с правилами борьбы с пандемией спортивным организациям было трудно получить наличные деньги каким-либо другим способом, и эти жетоны болельщиков обеспечили поток доходов.

Проводимый раз в четыре года, Кубок мира является самым просматриваемым и отслеживаемым спортивным событием в истории, а также самым престижным футбольным турниром на планете.

Учитывая историю чрезвычайной волатильности и непредсказуемости, даже в реакции на выступления сборной Аргентины по футболу, трудно предсказать будущее монеты ARG.

Источник