Родной токен Ethereums Ether (ETH) сегодня падает почти на 7% из-за сочетания фундаментальных и технических факторов.

Ястребиная позиция ФРС снижает цену Ethereum

15 июня цена Эфира упала на 1,7% до отметки около $1 620, самого низкого уровня за последние три месяца. Внутридневное снижение цены ETH произошло в рамках более широкого недельного нисходящего тренда, ускоренного "ястребиным" тоном Федеральной резервной системы США день назад.

Центральный банк США оставил базовые процентные ставки без изменений в связи с охлаждением инфляции. Однако его председатель Джером Пауэлл заявил, что в 2023 году они будут повышать ставки больше, чем ожидали инвесторы, до тех пор, пока потребительские цены не упадут значительно и существенно.

После заявления Пауэллса цена ETH снизилась примерно на 7,5%.

Дневной график цен ETH/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен ETH/USD. Источник: TradingView

В последние годы Ether вел себя как более рискованный актив, демонстрируя сильную положительную корреляцию с американскими фондовыми индексами. Так, 14 и 15 июня токен Ethereum падал в тандеме с S&P 500, Nasdaq Composite и Dow Jones.

Падение цены Эфира за последние 24 часа также вызвало волну рычажных длинных ликвидаций, которые достигли $54,95 млн 15 июня, что является самым высоким показателем среди криптоактивов, занимающих первое место, по данным Coinglass.

Тепловая карта ликвидации криптовалютных рынков. Источник: Coinglas
Тепловая карта ликвидации криптовалютных рынков. Источник: Coinglas

Между тем, открытый интерес по контрактам с привязкой к эфиру снизился с почти $6 млрд 14 июня до $5,69 млрд 15 июня. Другими словами, длинные трейдеры закрыли свои позиции, продав ETH, что, возможно, ускорило падение цены.

Цена ETH прорывается ниже ключевой поддержки

Падение курса эфириума 15 мая ускорилось из-за того, что цена потеряла ключевую поддержку, состоящую из многомесячных восходящих и горизонтальных линий тренда и 200-дневной экспоненциальной скользящей средней (200-дневная EMA; синяя волна) в районе $1 750.

Дневной график цен ETH/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен ETH/USD. Источник: TradingView

Однако у ETH/USD есть потенциал для восстановления части недавних потерь в июне, учитывая, что ее дневной индекс относительной силы (RSI) опустился ниже 30 - зоны "перепроданности", которая обычно предшествует отскоку или консолидации.

Более долгосрочный график Эфира также намекает на возможное восстановление. Примечательно, что пара ETH/USD все еще держится выше 200-недельной EMA (синяя волна) вблизи $1 600 - психологического уровня поддержки с марта 2023 года.

Недельный ценовой график ETH/USD. Источник: TradingView
Недельный ценовой график ETH/USD. Источник: TradingView

Поддержка 200-дневной ЕМА совпадает с нижней линией тренда, образуя, по всей видимости, бычий флаг.

Таким образом, вероятность роста Эфира к верхней линии тренда в районе $1 850 высока при решительном отскоке от нижней линии - это будет примерно 15-процентный скачок от текущих цен.

Между тем, при прорыве выше верхней линии тренда флага цена ETH может достичь $2 500 в 2023 году в качестве следующей цели роста.

И наоборот, медвежьим сценарием будет падение ниже нижней линии тренда флага. Это может привести к дальнейшему падению цены ETH, особенно в направлении диапазона поддержки Q1 на уровне $1,400-1,450.

Источник