Репортер Cointelegraph Джо Холл посетил страну Гибралтар, чтобы изучить вопрос принятия биткоина на "Скале", как называют полуостров на местном уровне, и то, как принятие биткоина для покупок на этой территории влияет на бизнес.

В ходе визита также была возможность посетить Xapo Bank, первый в мире частный финансовый институт, сочетающий традиционные банковские операции с биткоином. В 2019 году Coinbase приобрела кастодиальный бизнес, сделав американскую биржу крупнейшим криптокастодианом в мире.

Британская заморская территория Гибралтар известна своими новаторскими криптовалютными правилами, поддержкой развития блокчейна и принятием биткоина. Многие предприятия розничной торговли используют Lightning Network - сеть второго уровня, позволяющую проводить внецепочечные транзакции - для приема биткоина в качестве оплаты по всему полуострову. 

"Когда вы говорите о принятии использования биткойна, наступит ли оно? Да, это так, поскольку все больше и больше юрисдикций начинают регулировать. И для меня идеальный вариант - это когда достаточно стран будут этим заниматься".

В апреле этого года Гибралтар представил новый нормативный пакет для поставщиков услуг технологии распределенных реестров (DLT), обеспечивающий ясность для криптобизнеса в отношении угроз манипулирования рынком и инсайдерской торговли. 

Источник