Пандемия COVID-19 разрушила мировую экономику: страны борются с рекордными уровнями инфляции, а процентные ставки растут повсеместно. Например, инфляция в США недавно достигла 9,1%: такого уровня не наблюдалось уже более 40 лет. Аналогичные показатели наблюдаются в Великобритании, Франции, Германии и других странах мира.

Несмотря на неблагоприятные события в западном мире, индустрия исламских финансов не только прекрасно перенесла бурю. Несмотря на глобальную рецессию, исламские финансы продолжают развиваться впечатляющими темпами, зарегистрировав двузначный рост в 10,6% в разгар пандемии. 

При этом, несмотря на то, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) некоторых исламских стран ожидается ниже, чем в прошлом, исследования утверждают, что в ближайшие два года этот сектор будет продолжать расти устойчивыми темпами от 10 до 12%.

Каковы же причины такого роста, и как, по прогнозам, будет развиваться сектор исламского финансирования в 2023 году?

Почему исламские финансы продолжают расти?

Как упоминалось ранее, несмотря на то, что стоимость активов исламского финансирования стагнировала в течение 2020 года, предполагается, что они будут продолжать расти со среднегодовым темпом роста (CAGR) 5% в течение следующих пяти лет, достигнув совокупной оценки в 3,5 трлн долларов США к 2024 году.

Причина продолжающегося роста заключается в том, что принципы исламского финансирования становятся все более привлекательными для людей во всем мире. Например, исламские финансы запрещают начисление процентов и вместо этого сосредоточены на справедливом распределении прибыли и убытков, способствуя общинной гармонии и братству. 

Кроме того, исламские финансы продолжают получать выгоду от усиленного и высококачественного регулирования, а также растущей популярности социально ответственных инвестиций, или ESG, среди других ключевых аспектов, включая:

  • Приверженность принципам прозрачности: Исламские финансы основаны на принципах справедливости, прозрачности и этического поведения. 
  • Защита экономической стабильности: Поскольку исламские финансы запрещают спекуляции и поощряют инвестиции в реальные активы, они могут способствовать укреплению экономической стабильности и снижению риска финансовых кризисов.
  • Поощрение социальной ответственности: Исламские финансы уделяют большое внимание социальной ответственности и благотворительности. Таким образом, они способствуют развитию обездоленных сообществ и поддерживают программы социального обеспечения.
  • Рост рынка: В ближайшие годы ожидается рост отрасли исламского финансирования, что дает возможность инвесторам и предприятиям освоить этот рынок и получить выгоду от его расширения.

Наконец, сектор исламских финансов оценивается в 2,3 триллиона долларов США, обслуживая потребности почти четверти населения мира. Эксперты считают, что регион Ближнего Востока, Африки и Южной Азии (MEASA) может способствовать дальнейшему расширению доминирования отрасли, тем более что все больше инвесторов и домовладельцев в этих регионах продолжают обращаться к инструментам финансирования, основанным на шариате. 

Например, общее количество выпусков сукук - исламских облигаций, призванных приносить доход инвесторам, оставаясь в соответствии с исламским правом, - в последнее время неуклонно растет. Более того, данные показывают, что в ближайшие несколько лет предложение сукук будет расти почти на 7% в годовом исчислении и в конечном итоге к 2026 году достигнет 257 млрд долларов США, что более чем на 30% выше, чем в 2021 году (около 196 млрд долларов США).

Неиспользованные возможности в исламских странах

В то время как финансирование сукук будет расти в ближайшей и среднесрочной перспективе, многочисленные статистические данные свидетельствуют о том, что рынок такафул будет переживать большой рост, расширяясь с базовой скоростью 5%-10%. По сути, Такафул - это исламская схема страхования, которая требует, чтобы участники вкладывали свои деньги в консолидированный пул для получения определенных гарантий от потерь или ущерба.

Мало того, предполагается, что индустрия исламских фондов будет испытывать все больший интерес со стороны потребителей, особенно по мере того, как инвесторы во всем мире будут понимать их преимущества, когда речь идет о получении более высокой доходности по сравнению с традиционными финансовыми инструментами. 

Тем не менее, исламские финансы все еще нуждаются в раскрытии неиспользованных возможностей, таких как халяльные блокчейны и соответствующие шариату криптовалюты, чтобы расширить сферу их использования и принятия. Криптовалюта и технология блокчейн потенциально могут помочь исламской финансовой индустрии по целому ряду направлений, таких как:

  1. Повышение подотчетности: Технология блокчейн позволяет создавать прозрачные и неизменяемые цифровые книги, что способствует повышению прозрачности и подотчетности финансовых операций. 
  1. Повышение эффективности: Технология блокчейн и криптовалюты может помочь упорядочить финансовые операции и уменьшить потребность в посредниках, тем самым повышая общую эффективность работы шариатских финансовых систем.
  1. Повышенная безопасность: Эти технологии обеспечивают повышенную безопасность финансовых операций, помогая снизить риск мошенничества и других финансовых преступлений, защитить активы и сохранить доверие.
  2. Большая доступность: Они могут сделать финансовые услуги более доступными для более широкого круга пользователей, включая тех, кто может не иметь доступа к традиционным финансовым учреждениям, тем самым способствуя финансовой доступности и поддерживая рост исламского финансирования.
  1. Возможности для инноваций: Технологии блокчейн и криптовалюты все еще относительно новые и быстро развиваются. Это открывает возможности для новаторов в индустрии исламских финансов для разработки новых продуктов и услуг, использующих преимущества этих технологий.

Что ждет сектор исламского финансирования?

Поскольку мир продолжает двигаться в более децентрализованном направлении, будет интересно посмотреть, как исламский мир продвигается вперед в реализации своего плана по созданию единой правовой, финансовой и нормативной базы. В этом отношении эксперты считают, что блокчейн может помочь, поскольку он не только поддерживает ценности и принципы шариата, но и представляет новую парадигму возможностей цифрового финансирования для мирового мусульманского сообщества.

Источник