Люди постоянно спрашивают меня о том, что я думаю о таких классах цифровых активов, как цифровые валюты центральных банков (CBDC) и стейблкоины. Мне нравится подходить к этим вопросам, думая о том, какие инструменты могут быть наиболее полезны людям в их повседневной жизни.

На Филиппинах самой крупной крипто-макро тенденцией последнего времени является феномен play-to-earn. За последние два года или около того мы наблюдали, как до трех или четырех миллионов человек ежедневно играют в игры Web3, которые позволяют им зарабатывать криптовалюту. Но вместо того, чтобы хранить заработанные деньги в виде криптовалюты, большинство из них почти сразу же продают их за фиат, чтобы иметь возможность потратить их в реальном мире. 

Конвертация непосредственно в фиат, конечно, сопряжена с гораздо большим трением, затратами и нормативными препятствиями, чем простая транзакция между криптовалютами.

Поэтому на самом деле необходимо создать стабильные монеты, номинированные не в долларах США, а в местных валютах, таких как филиппинское песо. И подобно CBDC, эти стабильные монеты могут быть выпущены с разрешения или под руководством центрального банка соответствующей страны.

Возможно, пройдет еще некоторое время, прежде чем мы получим широкое применение для такой локальной валюты, как стейблкоин. Но, судя по тому, в каком направлении движется эта технология, вероятно, в ближайшее время отрасль приступит к ее созданию, и регулирующие органы захотят принять участие в этом процессе. 

В реальном мире фиатные деньги по-прежнему доминируют

Мы пока не живем в метавселенной - мы живем в реальном мире, а в реальном мире по-прежнему доминирует фиатная валюта. Пока не настал день, когда мы перенесем наше время, энергию и доходы в метавселенную, существует очень сильный пример использования локальной валюты - стейблкоинов.

Если вы ранний криптовалютчик, который сорвал большой куш, или состоятельный человек, который хочет держать процент своих активов в криптовалюте в качестве спекулятивной ставки, вы можете позволить себе сидеть в заначке и ждать этого дня. Но для обычных людей с домашним бюджетом и счетами, которые нужно оплачивать, вы хотите быть уверены, что определенный процент ваших цифровых активов не отстает от ваших повседневных расходов.

В настоящее время крупнейшие стабильные монеты с установленной поддержкой и достаточной ликвидностью предназначены для отслеживания курса доллара США. В этом году стоимость доллара США значительно выросла по отношению к большинству валют, в том числе в развивающихся странах, так как Федеральная резервная система США агрессивно повышает ставки для борьбы с инфляцией на фоне серьезной глобальной экономической неопределенности. Другими словами, если вы держите привязанные к доллару США стабильные монеты в стране, находящейся за пределами США, то, скорее всего, ваши дела идут неплохо.

Но так будет не всегда, и в этом году некоторые мировые валюты демонстрировали довольно волатильную торговлю. В конце концов, если вы держите валюту, отличную от валюты вашей страны, вы подвергаетесь валютному риску, а это не лучший выбор для многих инвесторов, особенно для тех, кто находится на нижней границе шкалы доходов.

Транзакции, осуществляемые исключительно в мире криптовалют, относительно более свободны от трения и стоят дешевле. Стабильные монеты в местной валюте позволят жителям небольших стран хранить свои средства в криптовалюте до тех пор, пока им не понадобится перевести их в фиат. Им не нужно будет беспокоиться о том, что они могут ошибиться на рынке и потерять из-за колебаний валютного курса.

Затем, когда придет время потратить заработанные средства в реальной экономике, платформы, соответствующие нормативным требованиям, будут готовы помочь им легально перевести свои деньги в фиат.

Денежный суверенитет

Я описал, почему стабильные монеты в местной валюте могут стать полезным финансовым инструментом для пользователей в таких местах, как Филиппины. Теперь позвольте мне поделиться тем, почему я считаю, что традиционные монетарные власти, такие как центральные банки, должны быть заинтересованы в помощи в создании и регулировании этих механизмов - особенно в таких странах, как страны региона АСЕАН.

Как я уже говорил, мы пока не живем в метавселенной. Но политики и регуляторы должны обратить внимание на тот факт, что эти онлайн-сообщества, связанные блокчейном, быстро создаются крупнейшими и наиболее обеспеченными ресурсами технологическими компаниями в мире, и то, что вы видите сейчас, это то, что доллары США - или привязанные к доллару стабильные монеты - становятся базовой валютой по умолчанию в цифровом мире, включая метавселенную.

По мере продвижения в пространство цифровых активов региональные власти таких стран, как Филиппины, Малайзия, Индонезия и даже Сингапур, поймут, что потеря суверенитета над своими деньгами - это самый большой риск для малой или средней страны и ее монетарной политики.

Если мы увидим, что все больше экономической деятельности начинает происходить на блокчейне и в метавселенной, где стабильные монеты, такие как USDC или USDT, являются расчетной валютой, то, по сути, местные правительства и центральные банки не имеют суверенитета над валютой в этой сфере, даже если она составляет все большую часть экономической деятельности в их странах.

Важно думать об этом именно так, потому что правительства очень трепетно относятся к своим полномочиям по регулированию спроса и предложения денег, и если многое из того, что делают ваши местные жители и компании с точки зрения роста, переводится в сферу доллара США, это может оказаться экономически вредным в долгосрочной перспективе, особенно для такой быстрорастущей экономики, как Филиппины.

В настоящее время, как мне кажется, вопрос о CBDC не стоит на повестке дня для многих центральных банков региона, и это вполне объяснимо, учитывая беспрецедентные денежно-кредитные проблемы нынешней ситуации. Но наиболее дальновидные монетарные власти должны начать думать об этих вопросах скорее раньше, чем позже.

Источник