Polkadot (DOT) объявила о новых обновлениях в своей дорожной карте, включая оптимизацию асинхронного бэкинга, которая позволит увеличить скорость транзакций как минимум в 10 раз.

В сообщении в блоге от 26 сентября Polkadot заявила, что она работает над улучшением масштабируемости парачейна сети, управления релейной цепочкой, межцепочечной связи и развития парачейна.

Асинхронное резервное копирование

Асинхронный бэкинг станет первым значительным обновлением алгоритма консенсуса Polkadot parachain с момента его запуска в декабре 2021 года. Это позволит увеличить производительность сети до 100 000-1 000 000 транзакций в секунду (TPS) с нынешних 1 000 TPS.

Сеть планирует достичь этого, сократив время блокировки парачайнов до 6 секунд и увеличив площадь каждого блока в 5 - 10 раз.

Это также позволит сделать блоки парашайна многоразовыми, если они не достигли цепочки реле с первой попытки. Согласно сообщению, это обновление будет готово к развертыванию на Кусаме к концу 2022 года.

Паратреды

Еще одна разработка в дорожной карте - Parathreads, которая улучшит простоту создания на Polkadot. Это позволит разработчикам строить в сети, не выигрывая аукцион парасейнов.

Описанные как "платные парачайны", они являются "простыми, легкими и доступными точками входа для запуска цепочки L1 поверх Polkadot и Kusama". Паратреды должны быть готовы в первой половине 2023 года.

Пулы номинаций

Сообщение в блоге показало, что экосистема Polkadot работает над обновлением "Nomination Pool и Fast Unstake".

Согласно сообщению, пул Nomination станет серьезным обновлением системы ставок Polkadot, позволяя пользователям создавать пулы ставок, к которым смогут присоединяться другие. В конечном итоге, новое обновление позволит меньшим номинантам участвовать в системе ставок.

Бассейны работают на Кусаме с июня.

Другие разработки

Другие запланированные разработки включают XCMv3, усовершенствование универсального языка XCM для межцепочечного взаимодействия.

Помимо улучшения инфраструктуры, Polkadot планирует обновить систему управления, чтобы сделать ее максимально децентрализованной с помощью Polkadot Fellowships - ее планируется развернуть на Кусаме до конца этого года.

Другие усовершенствования направлены на создание кольев, мостов и общественных зданий.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник