Биткойн (BTC) ожидает всплеск волатильности, который может сравниться с 40%-ным январским ростом, свидетельствуют данные по цепочке.

В последнем выпуске своего еженедельного бюллетеня "The Week On-Chain" аналитическая компания Glassnode показала самые узкие полосы Боллинджера с начала 2023 года.

Цена BTC ожидает "сильных движений" - но направление неизвестно

Цена BTC целый месяц находилась в узком диапазоне, используя $30 000 в качестве точки опоры для бокового движения.

Это, по словам популярного аналитика Акселя Кибара, подвергает испытанию как "быков", так и "медведей".

"Похоже, $BTCUSD истощает терпение многих трейдеров", - резюмировал он 21 июля.

"Обычно такое состояние наблюдается перед сильными движениями. Однако я не уверен в направлении. Я буду придерживаться своих четко очерченных границ. Я знаю, что повышенная волатильность не за горами. Ловите направленное движение".
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Аксель Кибар/Twitter
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Аксель Кибар/Twitter

Согласно поведению полос Боллинджера, это движение должно произойти скорее раньше, чем позже.

Классический индикатор волатильности в настоящее время подает сигналы, свидетельствующие о том, что дни диапазонных колебаний цены BTC сочтены.

Полосы Боллинджера используют стандартное отклонение вокруг простой скользящей средней для определения того, когда цена актива должна сменить тренд.

На BTC/USD верхняя и нижняя полосы в настоящее время расположены необычно близко друг к другу - более плотно, чем когда-либо с момента начала восходящего движения биткоина в 2023 году.

"На рынке цифровых активов по-прежнему наблюдается удивительно низкая волатильность, а классические 20-дневные полосы Боллинджера испытывают экстремальное сжатие", - комментирует "The Week On-Chain".

В компании добавили, что диапазон колебаний составляет всего 4,2%, и это "самый спокойный рынок BTC с момента затишья в начале января".

В тот момент биткоин продемонстрировал прорыв, который затем продолжался в течение всего месяца, в результате чего январский прирост составил около 40%.

График диапазона полос Боллинджера биткоина (скриншот). Источник: Glassnode
График диапазона полос Боллинджера биткоина (скриншот). Источник: Glassnode

Канал для биткоин-ходлеров в начале 2019 года

Продолжая, Glassnode отметила, что на текущих уровнях активные продажи практически отсутствуют - как с прибылью, так и с убытком.

Такое отсутствие "реализованной" активности наблюдается, несмотря на рост цены BTC с января, и является исторически обычным явлением в периоды после минимумов ценового цикла.

"Это сжатие волатильности сопровождается циклическими минимумами реализованных прибылей и убытков, которые фиксируются рынком", - говорится в статье.

Сумма прибылей и убытков в настоящее время составляет около 290 млн. долл. в день.

"Хотя в номинальном выражении это значительная сумма, она вновь сопоставима с пиком 2019 года и с октябрем 2020 года, когда цены на BTC были на 50% ниже, чем сейчас", - пояснили в Glassnode.

"Таким образом, это говорит о том, что, несмотря на то, что рыночная стоимость биткойна сегодня в ~2 раза больше, инвесторы, удерживающие большие прибыли или убытки, крайне неохотно тратят свои монеты на цепочку".
График суммарной реализованной стоимости биткоина в краткосрочном и долгосрочном периодах (скриншот). Источник: Glassnode
График суммарной реализованной стоимости биткоина в краткосрочном и долгосрочном периодах (скриншот). Источник: Glassnode

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник