После запуска токена WorldCoin, удостоверяющего личность человека, несколько поддельных аккаунтов на сайте X - бывшем Twitter - стали рассылать подписчикам вредоносные ссылки.

24 июля состоялся ребрендинг Twitter на букву `X`, а также запуск токена Worldcoin. Хотя смена бренда вызвала неоднозначную реакцию в Интернете, социальная медиаплатформа не изменила своей политики, согласно которой в зависимости от типа учетной записи покупатели или заявители должны отображать галочки разного цвета - эта политика вступила в силу в декабре 2022 года, когда Элон Маск был генеральным директором компании.

С момента запуска своего аккаунта в Twitter в августе 2009 г. и последующего получения золотой галочки для бизнеса, Worldcoin столкнулся с появлением целого ряда пародистов. Хотя на десятках, если не сотнях фальшивых аккаунтов в Twitter присутствуют логотип Worldcoin и вариации его названия, по крайней мере, на 7 из них в какой-то момент появился синий флажок, требующий от мошенника оплаты в размере 8 долл. в месяц.

Один из многих фальшивых аккаунтов Worldcoin в Twitter с синей галочкой приостановлен. Источник: Twitter
Один из многих фальшивых аккаунтов Worldcoin в Twitter с синей галочкой приостановлен. Источник: Twitter

На момент публикации Twitter приостановил работу многих из этих фальшивых аккаунтов, предлагающих подписчикам airdrop для токена Worldcoin. Многие фальшивые аккаунты, созданные до запуска токена Worldcoin, также увеличили частоту своих твитов с 24 июля.

Обратите внимание, что существует множество мошенников, выдающих себя за "worldcoin".

А люди, возможно, обращались к вам, обещая деньги или даже будущее богатство после инвестирования.

Убедительно просим вас не вступать во взаимодействие с лицами/проектами, выдающими себя за Worldcoin

1/11

- Стив (@stevekimoi) 27 июля 2023 г.

По иронии судьбы, проект Worldcoin заявил, что его цель - отличать реальных людей от ботов, предоставляя сканирование сетчатки глаза для проверки личности. До официального запуска проекта в нем зарегистрировалось более 2 млн. человек, а его цель - охватить если не весь мир, то хотя бы более 2 млрд. человек. После запуска токена соучредитель Worldcoin Сэм Альтман сообщил, что по всему миру "каждые 8 секунд проходит верификацию один человек" с помощью сканирования радужной оболочки глаза.

Журнал: Сожаления Питера Маккормака в Твиттере: "Я чувствую, что был мудаком" - Hall of Flame

Источник