Австралийский криптопредприниматель и инвестор Фред Шебеста назвал приоритет австралийского правительства в области майнинга токенов "замечательным", но предупреждает, что поспешность может привести к пагубным последствиям для экономики.

Комментарии Шебестаса появились после того, как 22 августа казначей Австралии Джим Чалмерс опубликовал заявление, в котором говорится, что "казначейство будет уделять приоритетное внимание работе по картированию токенов" в 2022 году, чтобы показать, как "криптоактивы и связанные с ними услуги должны регулироваться".

В беседе с Cointelegraph Шебеста считает, что в Австралии уже есть "зарождающаяся" криптоиндустрия, но ей необходимо "привести в соответствие с другими крупными рынками и их правилами".

Шебеста добавил, что "тонкости" отображения токенов не ясны, и "все также меняется".

Шебеста - австралийский предприниматель и инвестор, наиболее известный как соучредитель Finder, австралийского сайта сравнения цен. Шебеста также является соучредителем криптоинвестиционного фонда Hive Empire Capital и советником Balthazar, игровой платформы NFT.

Он пояснил, что если "мы поторопимся", то картографирование токенов может оттолкнуть криптовалютные компании, особенно если в других странах будет "очень разный подход".

Шебеста подчеркнул, что сейчас не время "торопиться", а нужно "успокоиться и действительно, провести более глубокий анализ".

Объявление нового лейбористского правительства Австралии о создании токенов появилось через три месяца после его прихода к власти, нарушив долгое молчание о том, как оно будет подходить к регулированию криптовалют в стране.

В то время казначей Чалмерс заявил, что правительство хочет обуздать "в значительной степени нерегулируемый" крипто-сектор.

"В настоящее время криптосектор в значительной степени не регулируется, и нам необходимо проделать определенную работу, чтобы установить правильный баланс, чтобы мы могли использовать новые и инновационные технологии", - сказал он. 

Хотя многие представители отрасли приветствовали это объявление как "важный шаг" для отрасли, некоторые были разочарованы тем, что страна не продвинулась "дальше" по пути к нормативной определенности. 

Австралийский юрист Лиам Хеннесси, партнер компании Gadens, сказал Cointelegraph, что Австралия была на "переднем крае развития криптовалют", но беспокоится, что страна "медленно отстает от Великобритании и США" из-за неспособности создать правила для тех, "кто работает в криптоиндустрии, в частности, в сфере финансовых услуг".

Хеннесси считает, что, хотя картирование токенов является жизненно важным, оно не должно быть в центре внимания регулирующих органов. 

"Это должно быть вторично по отношению к созданию некоторых налоговых правил и норм вокруг лицензирования, которые мы можем предоставить нашим предприятиям, которые действительно нуждаются в этом, чтобы они могли конкурировать с нашими глобальными конкурентами".

Он опасается, что Австралия попадает в ловушку, "думая, что немного внимания со стороны правительства решит проблемы", что, по его мнению, "в какой-то степени рассматривается как упражнение по составлению символической карты".

По словам Шебеста, он выступал на слушаниях в сенате в 2021 году, где подчеркнул, что "в Австралии будет огромный приток новых предприятий [...] потому что это безопасное, стабильное и хорошо регулируемое место для создания бизнеса", добавив, что "десятки тысяч" рабочих мест будут созданы "в ближайшие два-три года".

Источник