По мнению ряда руководителей фондов и соучредителей, отказ от энергоемкой системы доказательства выполнения работы (PoW) Ethereum приведет к тому, что Эфир (ETH) "хлынет в институциональный мир".

15 сентября Ethereum официально перешел на механизм консенсуса Proof-of-Stake (POS), который, по данным Ethereum Foundation, должен сократить потребление энергии сетью на 99,95%.

Обновление фактически положило конец необходимости для сети Ethereum полагаться на майнеров и энергоемкое оборудование для майнинга для подтверждения транзакций и создания новых блоков, поскольку эти функции теперь заменены валидаторами, которые "ставят" свои ETH.

"Слияние позволит снизить мировое потребление электроэнергии на 0,2%" - @drakefjustin

- vitalik.eth (@VitalikButerin) 15 сентября 2022 г.

В своем заявлении для Cointelegraph Чарли Карабога, генеральный директор и соучредитель австралийской финтех-компании Block Earner, сказал, что переход сети на PoS "приведет к тому, что будущее денег станет более интернет-ориентированным".

Он сказал, что Ethereum станет "расчетным уровнем, который все примут и которому все будут доверять - особенно сейчас, когда как никогда ярко светит прожектор на тему устойчивости криптодобычи".

Маркус Тилен, директор по инвестициям компании IDEG, управляющей цифровыми активами, сказал, что он вел переговоры с суверенными фондами и центральными банками о помощи в создании портфелей цифровых активов, но прямые инвестиции часто "отклонялись из-за энергетических проблем".

Но теперь, когда сеть Ethereum перешла на PoS, этот вопрос волнует гораздо меньше, сказал он:

"Несмотря на высокий спрос, недостающим звеном была базовая финансовая инфраструктура с нулевым уровнем выбросов. С переходом Ethereum на PoS это явно решает последнюю проблему".

Хенрик Андерссон из Apollo Capital рассказал Cointelegraph, что за последние несколько лет ESG стало "большим фактором" при принятии институциональных инвестиционных решений.

Андерссон сказал, что, по его мнению, сокращение энергопотребления Ethereum на 99,95% значительно улучшит ESG-рейтинг ETH, что, в свою очередь, "сделает его более привлекательным для институциональных инвесторов" в долгосрочной перспективе.

Соучредитель Blockworks Джейсон Яновиц 15 сентября сообщил своим 92 900 подписчикам, что "зеленый ETH" станет "лучшим повествованием" в истории криптовалют, поскольку майнинг криптовалют и PoW уже давно мучают индустрию.

Яновиц отметил, что до сих пор нарратив "Биткойн вреден для окружающей среды" был "настолько влиятельным", добавив, что он распространился как лесной пожар" и "вероятно, оказал самое негативное влияние на показатели активов".

"Большинство крупных организаций сейчас имеют мандаты ESG, - говорит Яновиц.

"Fidelity, Blackrock, Goldman и т.д... нравится им это или нет, но теперь они должны учитывать экологические последствия своих портфелей".

Но теперь это старая новость для Ethereum, и Яновиц добавил, что самым важным результатом слияния является то, что "Ethereum становится зеленым", что становится очень привлекательным для крупных корпораций, которым необходимо выполнять мандаты ESG:

"Это будет лучший рассказ о криптовалюте и ETH, который когда-либо видели. Он перетечет в институциональный мир, где инвесторы будут покупать ETH, потому что он удовлетворяет их мандату ESG".

Источник