Преступники продолжают использовать образ основателя Money Saving Expert Мартина Льюиса для обмана инвесторов с помощью рекламы в Facebook, несмотря на то, что Льюис урегулировал судебный процесс с материнской компанией Facebook Meta по поводу незаконного использования его фотографий в таких аферах несколько лет назад, сообщает The Independent .

Преступники используют рекламу в Facebook, чтобы заманивать жертв

Согласно отчету, преступники используют рекламу в Facebook, чтобы заманить своих жертв на веб-сайт, содержащий статьи с ложными утверждениями о том, как инвесторы могут заработать более 3400 фунтов стерлингов при инвестициях всего в 190 фунтов стерлингов, ложно связывая их с отраслевыми экспертами, такими как Льюис.

Один из заголовков статей на сайте гласит:

Специальный отчет: последние инвестиции Мартина Льюиса вызывают трепет у экспертов и устрашения крупных банков.

Согласно Independent, представитель Facebook заявил, что гигант социальных сетей удалил мошенническую рекламу до того, как новостное агентство обратило на это внимание. Однако неясно, как долго показывались мошеннические объявления, прежде чем Facebook их удалил.

CryptoSlate ранее сообщал, что власти Австралии подали иск против Meta за то, что она не смогла обуздать распространение поддельных сообщений о криптовалюте на Facebook. Кроме того, самый богатый человек в стране Эндрю Форрест подал иск против гигантской технологической компании за ее неспособность помешать мошенникам использовать его изображение для обмана людей.

Мошенничество с криптовалютами процветает в социальных сетях

Мошенничество с криптовалютой в социальных сетях — явление не новое. В отчете Федеральной торговой комиссии особо упоминается, что принадлежащие Meta платформы социальных сетей Facebook и Instagram являются основными сайтами, которые эти злоумышленники используют для обмана своих жертв.

Согласно отчету FTC, в 2021 году инвесторы потеряли более 700 миллионов долларов из-за рэкета, работающего в социальных сетях.

Мошенничество на платформах социальных сетей обычно связано с использованием изображений или видео известных личностей в пространстве, таких как Илон Маск, Майкл Сэйлор и т. д., для продвижения поддельной бесплатной раздачи или мошеннической инвестиционной схемы.

Некоторые мошенники недавно заработали более 1 миллиона долларов, отредактировав старое видео самого богатого человека в мире Маска и бывшего генерального директора Twitter Джека Дорси на конференции Ark Invest "The ₿ Word".

Такие случаи мошенничества привели к тому, что криптосообщество все чаще призывает эти платформы делать больше для защиты отрасли, блокируя всю эту вредоносную рекламу и привлекая неплательщиков к ответственности.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник