Основанный на смартфонах блокчейн-майнинг проект Pi Network выпустил очередное разъяснение по поводу несанкционированного листинга монет Pi, заявив, что они пока недоступны для торговли.

Pi Network существует с 2018 года и запустила свою монету Pi для добычи членами сообщества, называемыми "пионерами", в марте 2019 года. Этими активами можно будет торговать после того, как Pi Network перейдет на Open Mainnet.

Отказ от сети Pi

Сейчас сеть находится в состоянии Enclosed Mainnet, что делает ее взаимодействие с любой третьей стороной "технически невозможным".

Проект блокчейн выпустил аналогичный дисклеймер 29 декабря, в котором заявил, что ему известно о сообщениях, что несколько неавторизованных бирж пытались перечислить Pi или другие продукты, выдаваемые за родную криптовалюту.

"Важно повторить, что Pi в настоящее время находится в Закрытой сети и не одобрена Pi Network для листинга на какой-либо бирже или для торговли, и Pi Network не имеет отношения ни к одному из этих предполагаемых размещений или листингов", - говорится в объявлении от 29 декабря.

О чем вся эта шумиха?

Pi Network, которая утверждает, что насчитывает около 35 миллионов членов, добывающих монеты Pi с помощью своего приложения для майнинга блокчейна на смартфонах, планирует перейти на Open Mainnet. В настоящее время компания обрабатывает KYC своих членов, чтобы включить их в обновленную сеть, где они смогут торговать своими монетами Pi.

В последнее время члены Pi Network и влиятельные лица активно продвигали предстоящий Open Mainnet в социальных сетях, вызывая большой интерес как среди криптовалютных бирж, так и среди инвесторов. 15 ноября сеть заявила, что она перешагнула отметку в два миллиона подписчиков в Twitter, что свидетельствует о ее растущей популярности. 

Но официально монеты Pi не доступны ни для выставления на продажу, ни для покупки. Заинтересованные лица должны присоединиться к сети и добывать их.

Предвидя более радужные перспективы для монеты Pi, некоторые криптобиржи, как сообщается, включили этот актив в листинг своих платформ. Одной из них является Huobi Джастина Суна, о чем сообщил криптожурналист Джастин Ву в своем твите.

Несанкционированный листинг

В своем заявлении от 6 января команда, стоящая за проектом, еще раз подчеркнула, что в состоянии Enclosed Mainnet сеть защищена брандмауэром, и никакая третья сторона или биржа не может взаимодействовать с ней без разрешения, чего не было.

"... Pi Network не связана ни с одной из этих бирж, которые действуют без согласия, полномочий или участия сети. Кроме того, продукты, которыми торгуют на этих биржах, не являются настоящими токенами Pi", - добавили в компании.

Несанкционированное размещение предполагаемых монет Pi на некоторых биржах происходит на волне новостей о том, что компания Alameda Research подделывала токены до их размещения на биржах. 

Источник