Когда Сэм Трабукко в этом году ушел с поста со-главного исполнительного директора криптовалютного брокера Alameda Research, чтобы провести время на своей яхте, он оставил своего партнера по CEO Кэролайн Эллисон на тонущем корабле.

Трабукко завершил трехлетнюю работу в компании в августе, избежав внимания к последующему банкротству Alameda и родственной ей криптовалютной биржи FTX. После этого в судебных документах было подробно описано "полное отсутствие корпоративного контроля" в компаниях, основанных Сэмом Бэнкманом-Фридом.

30-летний Трабукко объявил о своем уходе в Твиттере под заголовком "О счастье", сказав, что он ушел, чтобы посвятить время себе, путешествиям, посещению друзей и семьи, а также насладиться недавно купленной яхтой. "Мне нужно было расслабиться, и я очень, очень счастлив", - написал он в своем Твиттере. 

Он сохранил за собой роль советника в Alameda и предавался своим увлечениям - карточным играм и разгадыванию кроссвордов, сказал он в сентябрьском подкасте FTX. 

Бывший глава Alameda, начавший свою карьеру в финансовой сфере в качестве трейдера по количественному анализу, использующего математические модели для оценки рисков, является составителем кроссвордов для New York Times. Согласно подкасту, к 2020 году он занимал восьмое место среди всех составителей кроссвордов New York Times по среднему показателю за всю жизнь. 

Хотя он назвал время учебы в Аламеде самым важным в своей жизни, Трабукко сказал, что оно также было "трудным, изнурительным и поглощающим".

Он добавил: "Я научился думать, я узнал, как далеко я могу зайти, и я получил невероятный опыт пребывания в окопах с друзьями на всю жизнь - и *победу*". 

Трабукко сообщил в своем Твиттере, что за эти месяцы он уменьшил свою роль в Alameda. "Это происходило постепенно, и в последнее время он много времени вообще не работал - и уж точно не выступал в качестве генерального директора компании", - написал он. 

Его не заменили, поэтому выпускник математического факультета Стэнфорда Эллисон в возрасте всего 28 лет взял на себя контроль над Alameda, ее многомиллиардными ежедневными сделками и оказался у руля в момент краха. 

За прошедшую неделю Forkast News отправил Трабукко сообщения с просьбой прокомментировать ситуацию через Twitter и LinkedIn, но не получил ответа. Электронные письма, отправленные Бэнкман-Фрид и Эллисону по их адресам в Аламеде, не получили ответа. 

Империя

Компания Alameda Research была основана в 2017 году 30-летним Банкманом-Фридом, который в 2019 году добавил биржу FTX к своему расширяющемуся криптовалютному конгломерату.

Всего за пару лет FTX привлекла сотни тысяч клиентов на свои американские и офшорные торговые платформы, став, по некоторым оценкам, третьей по величине криптобиржей в мире по объему торгов. 

Alameda утвердилась в качестве основного рыночного оператора FTX, а Трабукко и Эллисон стали со-генеральными директорами в 2021 году. Под их руководством фирма ежедневно совершала криптовалютные сделки на несколько миллиардов долларов и инвестировала в другие криптоплатформы, согласно данным компании.

Общим знаменателем империи Бэнкмана-Фрида стало банкротство, а в судебных документах содержатся обвинения в неправильном управлении, корпоративных злоупотреблениях и потенциальном мошенничестве - все обвинения, которые вполне могут быть предъявлены руководителям компании, управлявшим ею. 

Американские сенаторы Элизабет Уоррен и Шелдон Уайтхаус 23 ноября направили в Министерство юстиции США письмо, в котором выразили "глубокую озабоченность по поводу тревожных обвинений в мошенничестве и незаконном поведении, которые привели к краху криптовалютной компании FTX Trading Ltd.". Далее в письме содержался призыв к Министерству юстиции "привлечь руководителей компании к ответственности по всей строгости закона".

Комитет по финансовым услугам Палаты представителей планирует провести первое слушание по расследованию краха FTX 13 декабря. Комитет заявил, что ожидает заслушать представителей компаний и частных лиц, участвовавших в расследовании, включая Bankman-Fried и Alameda Research.

Аламеда

Связь Трабукко с Банкман-Фрид началась еще в школе, когда они познакомились в математическом лагере. Они готовились к математическим соревнованиям, которые впоследствии помогли обоим поступить в 2011 году на математическую программу Массачусетского технологического института, одну из сильнейших в мире, по данным MIT.

Трабукко сказал в интервью в 2020 году, что математические соревнования также способствовали развитию быстроты мышления, которая понадобится ему в качестве трейдера. После окончания Массачусетского технологического института Трабукко в течение двух лет работал в компании Susquehanna International Group, LLP, занимающейся квантовым трейдингом, в отделе по работе с биржевыми фондами облигаций. 

В 2017 году он ушел из Susquehanna, начал торговать криптовалютой, а затем снова связался с Банкманом-Фридом, который основал компанию Alameda Research в Сан-Франциско. 

Когда Trabucco официально присоединилась к Alameda в 2019 году, она переводила штаб-квартиру в Гонконг, который в то время имел более мягкое криптовалютное регулирование, чем Калифорния. Банкман-Фрид также переключил свое внимание с Alameda на свою криптовалютную биржу FTX, которая будет официально запущена в мае 2019 года.  

Трабукко сказал, что во время переезда в Гонконг компания Alameda взяла на себя роль маркет-мейкера FTX, и ее персонал оказался особенно растянут. 

"До этого мы могли позволить себе несколько часов здесь и там, но не теперь, и мы работали с командой из нескольких разработчиков и трех или четырех трейдеров", - сказал Трабукко в сентябрьском интервью. "Наша команда была настолько мала, а у нас было так много дел, что каждый должен был уметь их делать".

Когда в октябре прошлого года Эллисон и Трабукко были назначены исполнительными директорами Alameda, Трабукко было всего семь лет после окончания бакалавриата, а Эллисону - пять. 

В интервью, данном в 2021 году новостному изданию "Crypto news", Трабукко сказал, что он должен был сосредоточиться на управлении рисками и разработке более широкой стратегии, но, когда дела пойдут в гору, он перейдет в другие области. 

Штормовые облака 

Трабукко столкнулся с некоторыми противоречиями, поскольку он приобрел репутацию влиятельного квантового трейдера в Alameda, одновременно выступая в качестве "маркет-мейкера" на бирже SBF`s FTX. 

Его двойная роль вызвала тревожные сигналы о связях между Alameda и FTX и обвинения в потенциальной инсайдерской торговле. 

В ноябре 2019 года компания Bitcoin Manipulation Abatement LLC подала иск против FTX, Alameda и некоторых их помощников, обвинив их в манипулировании рынком в суде Сан-Франциско. В декабре того же года суд прекратил дело.

Согласно данным аналитической компании Nansen, специализирующейся на блокчейне, Трабукко мог быть причастен к событиям, которые подорвали деятельность компании, а также к получению средств от FTX задним числом. 

Сэм Банкман Фрид заявил в ноябрьских интервью VOX News и New York Times, что Alameda взяла в долг миллиарды долларов из средств клиентов FTX. Как утверждается, больше, чем он предполагал. 

По словам Никласа Полка, исследователя из Nansen: "потенциальный кредит от FTX для спасения Alameda, скорее всего, был бы ответом на то, что Alameda понесла большие потери и/или была очень неликвидной в то время".

"Наши данные свидетельствуют о том, что такой кредит мог быть выдан уже после краха 3AC (хедж-фонда) в июне - примерно за два месяца до отставки Трабукко", - добавил Полк. 

Отслеживание данных

Данные из отчета Nansen показывают, что в период с июня по июль из Аламеды на FTX было отправлено токенов FTT на сумму около 4 млрд долларов США. Эти токены могли стать залогом для кредита FTX на сумму более 4 млрд. долларов США, предоставленного Alameda в виде пользовательских средств, говорится в отчете Nansen. 

Теперь Трабукко может оказаться замешанным в потенциально многолетнем банкротстве Alameda, по словам Ричарда Левина, председателя практики финтеха и регулирования юридической фирмы Nelson Mullins Riley & Scarborough. 

"Любое лицо, возглавляющее организацию непосредственно перед банкротством или за несколько месяцев до банкротства, не избегает потенциальной ответственности в глазах суда по банкротству или в отношении гражданского и уголовного преследования", - сказал Левин. 

В то время как Элисон и Банкман-Фрид были в центре внимания развала, время руководства Трабукко будет пересмотрено, сказал он. 

"В качестве обвиняемых будут названы многочисленные стороны, и прокуроры по уголовным делам могут предложить сделки о признании вины или соглашения с некоторыми обвиняемыми, чтобы добиться сотрудничества и получить доказательства", - сказал Левин.

"В зависимости от количества нарушений и долларовой стоимости нарушений в соответствии с федеральным руководством по вынесению приговоров, вы можете столкнуться с потенциальной уголовной ответственностью, которая может превысить 20 лет лишения свободы". 

Источник