Сеть Ethereum приближается к этапу слияния в своем важнейшем переходе от консенсуса майнинга Proof-of-Work (PoW) к Proof-of-Stake (POS). Разработчики Ethereum (ETH) предложили бессрочную дату слияния во время телефонной конференции в четверг.

В ходе телефонной конференции разработчик основного протокола Ethereum Тим Бейко, который руководит заседаниями основного протокола, предложил 19 сентября в качестве предварительной даты слияния. Предложенная дата не встретила возражений со стороны разработчиков ядра.

Позже разработчик Ethereum superphiz.eth в своем твиттере рассказал о дорожной карте слияния, а также уточнил, что предложенную дату следует рассматривать как дорожную карту, а не как жесткий дедлайн.

Этот график слияния еще не окончательный, но очень интересно наблюдать, как он складывается. Пожалуйста, рассматривайте это как график планирования и следите за официальными объявлениями! https://t.co/ttutBceZ21 pic.Twitter.com/MY8VFOv0SI

- superphiz.eth (@superphiz) 14 июля 2022 г.

Переход Ethereum к ETH 2.0 на основе PoS начался 1 декабря 2020 года с запуском Beacon Chain, положив начало фазе 0 перехода. Запуск первой фазы программы был запланирован на середину 2021 года, но был отложен до первого квартала 2022 года из-за незавершенной работы и сложностей, связанных с аудитом кода.

Ранее в июне этого года тестовая сеть Sepolia Beacon Chain начала свою работу, создав основу для генеральной репетиции Merge, чтобы дать разработчикам сети Ethereum ценные технические сведения. В конечном итоге Sepolia была объединена с сетью 7 июля.

Окончательное испытание системы Merge должно состояться на сети Goerli, которое запланировано на вторую неделю августа. После этого официальное слияние, запланированное на вторую половину сентября, станет приоритетным для разработчиков.

Ожидается, что переход Ethereum на сеть, основанную на PoS, позволит снизить энергопотребление на 99%, а внедрение шардинга (ожидается в первом квартале 2023 года) сделает сеть очень масштабируемой и сравняется с централизованными платежными процессорами.

Дебаты между PoS и PoW ведутся уже давно, сторонники PoS утверждают, что они более дружелюбны к окружающей среде и одинаково безопасны, а сторонники PoW, включая Джека Дорси, называют PoS централизованной и менее безопасной.

В последнее время соучредитель Ethereum Виталик Бутерин агрессивно защищает PoS, утверждая, что вопреки распространенному мнению PoS не включает голосование по параметрам протокола, как и proof-of-work (PoW). Бутерин также объяснил, что узлы отклоняют недействительные блоки как в PoS, так и в PoW.

Совет: если существует устоявшаяся традиция, когда люди обсуждают A против B на основе глубоких аргументов, затрагивающих математику, экономику и моральную философию, а вы приходите и говорите: "B - тупой из-за одной строчки, связанной с определениями", то вы, скорее всего, не правы. https://t.co/22N0OaHyz1

- vitalik.eth (@VitalikButerin) 3 июля 2022 г.

В то время как Бутерин продолжает отстаивать PoS, недавний отчет HOPR выделил некоторые ключевые уязвимости, которые могут оказаться критическими после слияния.

"Мы должны подчеркнуть, что это не чрезвычайная ситуация: Это не затрагивает никакие фонды сегодня. Но это станет серьезной проблемой после Merge, и валидаторы будут вынуждены подрывать друг друга, чтобы перехватить долю в миллионах $$$ в MEV."

В отчете подчеркивается, что валидаторы в сети передают свои IP-адреса во время трансляции подтверждений и блокировок, которые связаны с их открытым ключом, но эти валидаторы известны заранее, что позволяет проводить целенаправленные и избирательные атаки (DoS или другие) против предстоящих валидаторов.

Аудит @Teku_ConsenSys, проведенный @Quantstamp, даже помечает проблему как "смягченную", что, на наш взгляд, неверно и заставляет нас удвоить наши усилия по повышению осведомленности об этой проблеме конфиденциальности и безопасности.
5/15

- HOPR (@hoprnet) 12 июля 2022 г.

Команда HOPR отметила, что в аудиторском отчете проблема даже обозначена как "смягченная", что не соответствует действительности, поскольку злоумышленники не ограничиваются (DoS) атаками на узел Teku.

Источник