Aptos Labs, блокчейн-стартап, основанный бывшими разработчиками Diem, объявил о закрытии раунда финансирования серии А в размере 150 миллионов долларов США, возглавляемого FTX Ventures и Jump Crypto.

Основанный менее года назад, стартап ранее привлек 200 миллионов долларов в рамках посевного раунда, возглавляемого компанией A16z. После последнего финансирования совокупный капитал стартапа составил 350 миллионов долларов, а его оценка достигла 2 миллиардов долларов, по данным Bloomberg.

Комментируя инвестиционный раунд, партнер FTX Ventures Рамник Арора сказал:

"Чтобы технология блокчейн достигла следующего миллиарда пользователей, мы должны сделать приоритетом масштабируемость, безопасность и простоту использования. Aptos делает именно это".

Среди других инвесторов этого раунда: a16z crypto, Multicoin, Apollo, Griffin Gaming Partners, Franklin Templeton, Superscrypt и Circle Ventures.

От Диема до Аптоса

В январе 2022 года компания Meta продемонстрировала признаки прекращения разработки своего криптопроекта Diem. Технологический гигант столкнулся с сильным сопротивлением со стороны регулирующих органов, что в конечном итоге привело к продаже инструментов разработки Diem компании Silvergate в рамках сделки стоимостью 200 миллионов долларов. Генеральный директор Diem Стюарт Леви заявил следующее:

"Тем не менее, из нашего диалога с федеральными регулирующими органами стало ясно, что проект не может продвигаться вперед".

Сооснователи Aptos Мо Шайх и Эйвери Чинг, основные разработчики, возглавляющие проект Diem, предприняли попытку возродить умирающий блокчейн Diem. В результате в феврале дуэт возглавил команду бывших сотрудников Meta, работавших над проектом Diem, и основал компанию Aptos, поставив перед собой задачу создать "самый безопасный и готовый к производству блокчейн в мире".

Видение Аптоса

Aptos - это блокчейн-проект первого уровня, направленный на решение таких ключевых проблем, как масштабируемость, безопасность и удобство использования, препятствующих массовому внедрению решений Web3.

Он был разработан с использованием Move (язык программирования, лежащий в основе Diem). Проект стремится предложить высокомасштабируемые, безопасные, децентрализованные и доступные решения миллиардам пользователей Интернета после запуска.

Говоря о запуске, соучредитель Aptos Мо Шайх сказал:

"Мы строим блокчейн, который станет надежным фундаментом для Web3 и позволит пользователям со всего мира ощутить преимущества децентрализации".

С момента своего запуска семь месяцев назад проект добился значительного прогресса в своих разработках. В марте был запущен тестнет для разработчиков, в котором работает 20 000 операционных узлов. В настоящее время проект находится на втором этапе запуска стимулирующего тестнета, в рамках которого операторы узлов должны протестировать свои стакинг-системы и систему репутации узлов.

Благодаря программе Aptos Hackathon и грантам многие разработчики уже предпочитают строить на этой платформе. На данный момент они заключили партнерство с Google, и такие проекты, как Pontem Network, Nutrios и Solrise, строят на основе инструментов Move. Ожидается, что майнет Aptos будет запущен к концу сентября 2022 года.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как работают протоколы под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник