На фоне ажиотажа о некачественных токенах (NFT) в 2022 году покупатели в Китае затопили основной регулятор страны жалобами на мошенничество и манипуляции цен, а официальные жалобы выросли на 30 000% до 59 700 с 198 в 2021 году. За день до Всемирного дня прав потребителей в Китае.

Быстрые факты

  • Большинство жалоб включали в себя неспособность получать товары после покупки, вопросов возмещения, манипулирования ценами и высоких сборов за транзакцию, согласно отчету о социальной сетях Государственной администрации по регулированию рынка во вторник.
  • В отчете предшествует Всемирный день прав потребителей 15 марта, ежегодное мероприятие, когда китайские средства массовой информации и власти выступают в результате злоупотребления рынком. На мероприятии в прошлом году сторожевые псы сообщили о нескольких мошенничествах, связанных с криптовалютой.
  • Несмотря на запрет Китая в отношении торговли криптовалютой, транзакции в NFT или цифровых предметах коллекционирования являются серой. Государственные СМИ и регулирующие органы критикуют финансовые риски, связанные с NFT, в то время как компании и политики пытаются использовать экономический потенциал нового класса активов.
  • В результате внутренний рынок NFT в Китае в значительной степени саморегулируется отраслью, которая запрещает вторичную торговлю, даже когда подземная отрасль спекулянтов NFT развивается одновременно.
  • Жесткая позиция властей в отношении торговли NFT нанесла свое дело в отрасли. Huanhe, регулируемый NFT -рынок технического гиганта China Tecent Holdings, закроется в июне и начал возвращать своих пользователей, согласно мобильному приложению Huanhe 9 марта. Есть также китайские NFT -платформы, которые перемещают свои предприятия в Гонконг. проблемы соблюдения.
  • Отсутствие ясности в нормативности привлекло внимание на правительственных заседаниях страны в течение 4-13 марта, когда китайский член парламента предложил установить юридическое определение для цифровых предметов коллекционирования и нормативно-правовую рамку для отрасли.

Источник