В этом году индийский криптовалютный ландшафт потерял некоторый импульс, поскольку правительство представило два закона, требующих введения непосильных налогов на нереализованную прибыль и транзакции, связанные с криптовалютами.

Первый крипто-закон Индии, который обязывает граждан страны платить 30% налог на нереализованную прибыль от криптовалют, вступил в силу 1 апреля. После этого в индийском криптосообществе начался переполох, поскольку инвесторы и предприниматели безуспешно пытались расшифровать последствия этого туманного заявления.

Зная, что второй крипто-закон Индии - о вычете 1% налога у источника (TDS) на каждую транзакцию - окажет еще большее влияние на торговую деятельность, многочисленные крипто-предприниматели из Индии рассматривали возможность переноса баз в более дружественные юрисдикции.

После введения дополнительных налогов индийские криптовалютные биржи сообщили о значительном падении объемов торгов. Данные CoinGecko подтвердили, что объемы торгов на индийских криптовалютных биржах снизились в среднем на 56,8%, поскольку инвесторы обращают внимание на офшорные биржи, чтобы сократить свои потери из-за неумолимых налогов.

Однако министр финансов Индии Нирмала Ситхараман ранее признала возникшую обратную реакцию и заявила о планах пересмотреть поправки к налогам, связанным с криптовалютами, после тщательного рассмотрения.

Влияние регулирования криптовалют в Индии на широкие слои населения

Всего через несколько дней после введения в действие печально известного индийского закона о криптовалютах криптобиржи в регионе сообщили о массовом падении объемов торгов. Нихал Армаан, мелкий криптоинвестор из Индии, рассказал Cointelegraph, что налогообложение не является сдерживающим фактором при работе с криптовалютами. 

Вместо этого он сравнил введение единого 1%-го налога со способом блокировки капитала, который используется корпорациями для того, чтобы инвесторы не могли забрать свои средства, добавив, что "вопрос не в TDS, а в его размере - поскольку он, очевидно, сокращает количество сделок, которые человек может совершать со своим капиталом под рукой".

Северный блок Центрального секретариата, резиденция председателя Центрального совета по прямым налогам, Нью-Дели. Источник: Эдмунд Галл.
Северный блок Центрального секретариата, резиденция председателя Центрального совета по прямым налогам, Нью-Дели. Источник: Эдмунд Галл.

Кашиф Раза, основатель криптообразовательного стартапа Bitinning, сказал Cointelegraph, что внедрение TDS - это хороший первый шаг в ограждении криптоиндустрии в Индии. Хотя Раза добавил, что такие инвесторы, как он сам, которые торгуют меньше, могут не почувствовать последствий такого закона, он признал, что "размер TDS является предметом дебатов, поскольку в криптоиндустрии есть много активных трейдеров, которые пострадали от этого решения".

Вопреки распространенному мнению о замедлении торговли, Ом Мальвия, президент Tezos India, сказал Cointelegraph, что он ожидает минимальных или незначительных сбоев для долгосрочных инвесторов. Вместо этого он ожидает благоприятных для криптовалют реформ в действующем законодательстве в течение следующих трех-пяти лет. В ожидании более благоприятных налоговых реформ он посоветовал инвесторам глубже понять технологию, добавив: "Даже пользователи из небольших городов будут вынуждены изучать криптовалюту, изучать команду, технологию и основы, стоящие за ней, а затем принимать любое инвестиционное или торговое решение".

Раджагопал Менон, вице-президент криптобиржи WazirX, сообщил Cointelegraph, что, несмотря на падение объемов торгов, биржа продолжает фокусироваться на соблюдении новых налоговых правил и соответствии стандартам, установленным местными регуляторами, добавив: "TDS не повлияет на серьезных криптоинвесторов, так называемых ходлеров, поскольку они имеют долгосрочные перспективы". В 2021 году на бирже наблюдался более чем 700% рост числа зарегистрированных пользователей из небольших городов, таких как Гувахати, Карнал и Барейли.

Последние: Криптоплатежи набирают силу благодаря централизованным платежным процессорам

Однако Аншул Дхир, главный операционный директор и соучредитель EasyFi Network - протокола кредитования децентрализованного финансирования (DeFi) второго уровня - сказал Cointelegraph, что если индийское правительство не введет более дружественные правила регулирования криптовалют с длительным воздействием налогов, страстные инвесторы могут присоединиться к криптопредпринимателям в исходе из Индии.

Налоги на криптовалюты и создание долгосрочных держателей 

Хотя объем торгов криптовалютами на индийских биржах резко сократился, это свидетельствует о желании инвесторов придержать свои активы до тех пор, пока не начнет действовать прокриптовалютное законодательство. 

Чтобы обеспечить прибыльные сделки, индийские инвесторы в беседе с Cointelegraph рассказали, что они ждали бычьего рынка, чтобы продать часть своих авуаров для получения прибыли. Соглашаясь с этим изменением в нынешнем менталитете инвесторов, Мальвия добавил, что "если вы хотите платить такую сумму высоких налогов, вы должны быть действительно уверены, что ваши инвестиции будут стоить больше, чем сегодня".

Армаан повторил, что сам по себе TDS не является сдерживающим фактором для криптотрейдеров, но "30%-ный налог на прибыль без возможности зачета убытков является жестким и отталкивает любого нового трейдера даже от попытки торговли в криптовалютной индустрии". Несмотря на то, что многие индийцы приветствовали налоговый режим, поскольку он придает ощущение легитимности криптоиндустрии в стране, Дхир считает, что "налоговая ставка является препятствием для сделки и заставит многих потенциальных инвесторов придержать свои инвестиции в виртуальные цифровые активы".

В этой связи Менон предостерег инвесторов от попыток найти лазейки в законе с помощью иностранных бирж, пиринговых сайтов и децентрализованных бирж. Независимо от используемых платформ, все граждане Индии обязаны платить TDS; невыполнение этого требования приведет к несоблюдению действующего налогового законодательства страны.

Замедление объемов торговли сопровождалось падением ликвидности, что также повлияло на глобальную ликвидность всей криптоэкосистемы.

Взаимодействие Индии с CBDCs

Центральные банки всего мира, похоже, единодушно согласились либо экспериментировать, либо запустить свои собственные версии цифровых валют центрального банка (CBDC). Индия, как ожидается, введет цифровую рупию к 2022-23 году. По словам министра финансов страны Нирмалы Ситхараман, ожидается, что это даст "большой толчок" цифровой экономике.

Хотя CBDC принципиально отличаются от того, как работают криптовалюты, правительства участвуют в гонке по созданию фиатной системы, которая включает в себя лучшие функции, предлагаемые криптоэкосистемой. Раза добавил, что CBDC, обеспеченная индийской рупией, "поможет быстрее и дешевле осуществлять денежные переводы внутри страны и глобальные платежи", но сомневается в ее принятии в качестве хранилища стоимости в розничной торговле.

Как отметил Мальвия, CBDCs хорошо подходят для обслуживания случаев использования, требующих немедленной выдачи средств, добавив: "Но это не отменит криптовалюты по существу". Дхир, однако, считает, что CBDCs дополнят индустрию цифровых активов, особенно проекты DeFi. Более того, центральный банк Индии, Резервный банк Индии, должен сформулировать политику, способствующую инновациям и росту, и рассказать широкой общественности о положительных сторонах зарождающейся технологии.

Для многих индийские налоги на криптовалюты кажутся упреждающим шагом, направленным на препятствование торговле. Тем не менее, говоря с точки зрения инвестора, Армаан утверждает, что правительство сделало все возможное, чтобы объяснить структуру налогообложения с учетом имеющейся в его распоряжении информации.

Игра в ожидание

Более дружественные налоговые реформы - это игра в ожидание для индийских предпринимателей и изобретателей, но оба сообщества должны быть послушными, готовясь к более зеленым пастбищам. Для инвесторов это означает ознакомление с экосистемой и передовой практикой торговли. Подход Армаана в текущем сценарии заключается в низком распределении средств и систематическом подходе к инвестированию. 

Помимо того, что Дхир следит за развитием рынка, он советует сообществу взаимодействовать с правительством в своем собственном качестве с позитивным настроем и не вступать в антагонистические перепалки в социальных сетях. "Новые варианты использования, новые проекты и новые продукты будут появляться, и это пространство будет только расширяться. Поэтому, если вы хотите участвовать или нет, вы должны провести собственное исследование, и вы должны быть привержены", - добавил Мальвия.

Последние: Андорра поддерживает биткоин и блокчейн с помощью закона о цифровых активах

Менон рекомендовал предпринимателям продолжать взаимодействовать с правительством в надежде, что когда-нибудь оно изменит свою политику. "Параллельно со всем происходящим необходимо делиться и с правительством, чтобы оно знало об инновациях, происходящих в этой сфере силами талантливых людей у себя дома; это может оказать общее положительное влияние на отрасль в целом", - добавил Раза.

Кроме того, Мальвия заявил, что предприниматели должны быть преданы делу, поскольку они стремятся создавать решения, удовлетворяющие растущему числу вариантов использования, добавив, что "вы не обязательно должны сосредоточиться на переводе из Индии; я думаю, что в первую очередь следует сосредоточиться на том, какую проблему вы пытаетесь решить".

Тем временем инвесторы надеются на конструктивные рамки вокруг криптовалют, которые помогут отсеять плохих игроков из уравнения.

Источник