По мере того, как отраслевой фокус перемещается с проблемы масштабирования биткойнов на проблему масштабирования Ethereum, экосистема Polkadot все еще развивается положительно. Поскольку парачейны Kusama и Polkadot уже работают стабильно, каким бы ни было решение, это решает проблему растущего спроса на криптовалюту с неэффективной базовой архитектурой.

Основатель Polkadot, Гэвин Вуд, предвидел эту проблему, будучи техническим директором Ethereum, и включил несколько отличных решений в основную техническую архитектуру Polkadot.

В базовой архитектуре Polkadot используется двухуровневая архитектура цепи реле + парачейн для реализации разделения консенсусной безопасности и производительности приложений. В то же время Ethereum 2.0 оптимизирует схему маяков + фрагментацию или Layer2, и этот многоуровневый дизайн стал основным консенсусом в процессе проектирования публичных цепочек или протоколов.

Дилемма ликвидности публичных сетей или протоколов

Что касается базовой архитектуры Polkadot, как консенсусная безопасность релейных цепочек, так и использование ресурсов парачейнов имеют определенный спрос на долю DOT, и оба требования будут блокировать ликвидность DOT одновременно. После популяризации DeFi люди начали искать компромисс между получением дохода через механизм стекинга и получением дохода через DeFi. Первый поддерживает основной сетевой консенсус через механизм ставок, тогда как последний является неизбежным направлением экологического развития. Таким образом, как сбалансировать конкуренцию между ними, чтобы не потерять деньги друг друга, необходимо учитывать всем публичным сетям. Это вопрос, который необходимо учитывать всем публичным сетям. Есть много решений этой проблемы с ликвидностью, таких как Lido, Bifrost, Acala, Stafi и другие.

Между тем, Lido открыла поддержку Terra, Solana и других основных публичных сетей одну за другой и добавит поддержку экосистемы Polkadot.

Что будет с заблокированной ликвидностью парачейна?

Начиная с экосистемы Polkadot, давайте поговорим о решении проблемы ликвидности в процессе аукциона парачейнов.

После того, как релейная цепочка гарантирует безопасность сети, владелец проекта получает право использовать ресурсы парачейна путем проведения торгов. Однако, поскольку владелец проекта должен владеть значительным количеством DOT / KSM, чтобы быть успешным, что нереально для большинства проектов, Polkadot предлагает механизм под названием Crowdloan. С помощью этого механизма владелец проекта может собирать DOT / KSM от пользователей, а владельцы проекта могут получать DOT / KSM от пользователей, чтобы конкурировать за ресурсы парачейна. Это резко снижает проблему с ликвидностью.

Однако снова возникает аналогичная проблема. Каждый парачейн работает с фиксированной переменной DOT / KSM. По мере увеличения количества заблокированных DOT / KSM ликвидность DOT / KSM будет становиться все меньше и меньше, а снижение ликвидности существенно ограничит развитие экосистемы Polkadot.

С развитием DeFi, который предоставляет пользователям богатые инструменты управления активами, спрос пользователей на ликвидность DOT / KSM может значительно превысить спрос на вознаграждения за счет стекинга.

Текущие решения по обеспечению ликвидности в экосистеме Polkadot

В настоящее время существует три основных решения этой проблемы с ликвидностью:

Акала

Acala - известный проект в экосистеме Polkadot, призванный служить децентрализованным финансовым центром и платформой для стейблкоинов. Acala состоит из четырех основных бизнес-частей: кросс-цепочечная система стейблкоинов, обеспеченная несколькими активами, протокол выпуска ликвидности, торговая платформа DEX и машина пророчеств. Acala также является платформой для смарт-контрактов.

Чтобы решить проблему с ликвидностью, Acala высвобождает ликвидность заложенного токена платформы, производя производный актив под названием LDOT (его предыдущая сеть Karura соответствует LKSM). Проект также использует LDOT в качестве обеспечения в системе стейблкоина, с одной стороны, и добавляет поддержку ликвидности через DEX, с другой стороны, и расширяет возможности производного актива, принимая эти две меры, тем самым делая активы L с достаточно высокой ликвидностью.

Некоторые протоколы выпуска ликвидности, которые мы видели, могут генерировать сертификат залога. Например, сертификат залога для ETH в Lido называется stETH, а сертификат залога для DOT в Stafi называется rDOT.

Мы можем узнать о его операционной модели через хорошо налаженную первую сеть, продукцию Karura. Приведенный ниже продукт в основном содержит основные функции, упомянутые ранее, такие как монетный двор в KUSD, обмен DEX и жидкий стейкинг.

Залог ликвидности в настоящее время поддерживает только залог KSM и необеспеченного LKSM. Залог KSM не используется ни для поддержания базовой консенсусной безопасности, ни для предложения слотов парачейна. Следовательно, LDOT или LKSM больше похожи на слой инкапсуляции, аналогичный разнице между ETH и WETH. Таким образом, Acala не кажется полным решением проблемы ликвидности.

В настоящее время у Acala 213 000 пользователей Twitter и 36 000 пользователей Telegram. Acala была первой параллельной сетью, успешно избранной в Polkadot, что свидетельствует о ее широком признании. Первая сеть Acala, токен Karura KAR, имеет рыночную стоимость мобильной связи 81 миллион долларов, а токен ACA на Polkadot еще не находится в обращении.

Bifrost

Bifrost - это протокол DeFi, специализирующийся на выпуске ликвидности заложенных активов. Bifrost осуществляет бизнес по высвобождению ликвидности при размещении ETH 2.0 и предлагает бизнес по высвобождению ликвидности для размещения ставок на слотах Polkadot и Kusama.

Делая ставки через Bifrost, пользователи получают доход от ставок и соответствующие производные активы, которые можно продавать, передавать и участвовать в различных действиях DeFi. Производные активы можно обменять на определенный процент от первоначальных активов, и они также продолжают приносить доход от стекинга, который является процентным активом.

Поскольку краудлоаны стали неотъемлемой частью экосистемы Polkadot, Bifrost также стал важным порталом Crowdloan, а жидкое решение Bifrost в настоящее время поддерживает как Kusama, так и Polkadot.

Что касается конкретного механизма реализации, то в процессе аукциона слотов существуют разные периоды аренды и вознаграждения. Они будут генерировать много токенов с различным капиталом. Решение Bifrost отделяет атрибуты актива токена от атрибутов капитала и разрабатывает две производные: vsToken (токен для ваучера) и vsBond (облигация для ваучера).

В частности, vsToken (vsDOT / vsKSM) - это взаимозаменяемый токен и учетные данные залога для пользователя, представляющие атрибут актива пользователя в токенах торгов парачейна. vsBond - это невзаимозаменяемый токен, который обозначает различные атрибуты капитала цикла аренды пользовательского слота и вознаграждения за поддержку парачейна.

С таким механизмом vsDOT / vsKSM можно продавать, не влияя на доступ к вознаграждениям парачейна.

Чтобы решить проблему ликвидности vsKSM, Bifrost создал пул ликвидности в Zenlink DEX, и, добавив ликвидность в Zenlink и заложив LP на официальном сайте, можно получить очень высокую доходность. Ликвидность vsBond решается с помощью книги заказов, ожидающих покупки и продажи на официальном сайте (vsBond не является взаимозаменяемым токеном, и метод книги заказов более эффективен). Книга заказов более эффективна, как показано на рисунке ниже.

При поддержке проекта путем депонирования DOT / KSM на ликвидной краудлоан-платформе Bifrost доступны четыре актива: производные активы Bifrost vsToken и vsBond, собственный токен Bifrost, BNC, и вознаграждения за токены стороны проекта.

Bifrost в настоящее время отчеканено 170 000 vsKSM и 1,23 млн vsDOT. Благодаря поддержке ETH 2.0 и ликвидности на DEX вся экосистема Bifrost имеет заблокированные активы на общую сумму около 150 миллионов долларов.

Важно отметить, что у Bifrost только одна ведущая сеть, поэтому выпущенные сейчас токены BNC будут существовать как в сетях Kusama, так и в Polkadot. После того, как Bifrost стал парачейном на Кусаме, следующей вехой для него станет продолжение работы парачейном на Polkadot.

В настоящее время существует 79 000 пользователей Bifrost Twitter, около 30 000 пользователей Telegram, а рыночная стоимость токена основной сети BNC составляет 17,25 миллиона долларов.

Параллельные финансы

Parallel Finance - это децентрализованный рынок криптовалют на блокчейнах Polkadot и Kusama. Протокол направлен на повышение ликвидности экосистемы Polkadot / Kusama. С ростом популярности DeFi растет спрос на кредитование держателей активов Polkadot / Kusama (например, DOT / KSM). Таким образом, Parallel Finance поддерживает три основные функции: заимствование, кредитование и краудзайм.

Как и Bifrost, Parallel позволяет держателям токенов вносить свои активы на счет Parallel Finance и получать «ваучерный» актив, называемый c-активом в Parallel, который соответствует cDOT и cKSM.

Поддержка проекта с помощью функции краудлоана Parallel приведет к 3 типам токенов:

  • Награда за токены параллельной платформы
  • Знаковое вознаграждение для владельца проекта
  • Актив LP для производных активов и активов проекта

В основном модуле Parallel есть система кредитования, в которой пользователи могут передать свои активы cDOT / cKSM в свои руки, чтобы получить дополнительные процентные вознаграждения. Более того, cDOT / cKSM также можно использовать в качестве обеспечения для участия в кредитовании. Кроме того, cDOT привязан к ликвидности токенов проекта в форме LP, поэтому производные активы на Parallel также имеют определенные условия ликвидности.

Платформа собрала 21,34 миллиона DOT и 57,3 миллиона KSM, зафиксировав совокупную ликвидность в 550 миллионов долларов. Parallel - это также одна из пяти текущих параллельных цепочек Polkadot.

У Parallel 53000 пользователей Twitter и 8000 пользователей Telegram, и его токены для обеих сетей не в обращении.

В таблице ниже сравнивается статус разработки трех проектов:

Вывод

Экосистема Polkadot находится в зачаточном состоянии. Хотя исполняемых кейсов не так много, как у Ethereum и других основных публичных сетей, популярность DeFi усилила потребности пользователей в ликвидности для активов.

Для системной структуры Polkadot проблема ликвидности немного сложнее, поскольку эта ликвидность присутствует как в процессе залога токенов первичной цепочки, так и на аукционе слотов.

Существующие решения можно считать упреждающими, высвобождая ликвидность за счет производных активов, с одной стороны, и расширяя возможности производных активов различными способами, такими как кредитование, торговля и залог активов для повышения ликвидности.

Ожидается, что с постоянным улучшением протокола выпуска ликвидности и снижением порога и барьеров для участия в торгах игровых автоматов Polkadot его экосистема будет быстро развиваться. Растущая экосистема усилит шкалу блокировки решений по ликвидности. Если масштаб достаточно велик, может быть сформирован огромный сетевой эффект, чтобы захватить дивиденды экологического развития Polkadot.

Адрес электронной почты
Имя (необязательно)
Подписываясь, вы соглашаетесь с Условиями обслуживания и Политикой конфиденциальности Revue.

Источник