За последние 90 дней цена BNB снизилась на 24,5%, несмотря на 7%-ный рост в период с 10 по 11 июля. BNB (БНБ) показал худшие результаты, чем весь рынок альткоинов, что свидетельствует о сохранении основной причины "медвежьего" импульса.

Вполне вероятно, что коррекция цены BNB может быть связана с иском, поданным Комиссией по ценным бумагам и биржам США против Binance и ее генерального директора Чанпенга Чжао (Changpeng "CZ "s Zhao) 5 июня, поскольку развязка совпадает с этим событием.

BNB/USDT (синий) в сравнении с капитализацией рынка альткоинов с апреля 2023 года. Источник: TradingView
BNB/USDT (синий) в сравнении с капитализацией рынка альткоинов с апреля 2023 года. Источник: TradingView

Для более полного понимания ситуации анализ деривативных контрактов позволяет получить ценную информацию о позициях китов и маркет-мейкеров.

Является ли недавнее ценовое ралли BNB устойчивым?

Этот анализ должен показать, является ли всплеск выше $245 11 июля следствием улучшения настроений или сбалансированного спроса на кредитное плечо через деривативы BNB.

Цена, безусловно, является наиболее важной метрикой для понимания настроений трейдеров, но она не охватывает всех возможностей. Например, в период с августа 2022 года по сентябрь 2022 года BNB опередил рынок альткоинов на 19%.

BNB/USDT (синий) в сравнении с капитализацией рынка альткоинов в конце 2022 года. Источник: TradingView
BNB/USDT (синий) в сравнении с капитализацией рынка альткоинов в конце 2022 года. Источник: TradingView

Независимо от того, какие причины лежат в основе ралли BNB в 2022 году, можно сделать вывод, что недавняя 90-дневная отрицательная динамика в 24,5% представляет собой возврат к среднему значению, поскольку инвесторы больше не считают премию оправданной.

Хотя ни одна метрика не является безупречной, следует начать с изучения открытого интереса на фьючерсных рынках BNB, чтобы получить широкое представление о спросе на кредитное плечо во время недавнего спада.

Открытый интерес по фьючерсам BNB вырос, но является ли он "бычьим"?

На фьючерсных рынках длинные и короткие позиции всегда сбалансированы, но увеличение числа активных контрактов, или открытого интереса, в целом является положительным фактором, поскольку позволяет участвовать институциональным инвесторам, которым требуется определенный размер рынка. Более того, значительное увеличение числа контрактов, находящихся в игре, как правило, свидетельствует о расширении участия трейдеров.

Совокупный открытый интерес по фьючерсам BNB в долларах США. Источник: CoinGlass
Совокупный открытый интерес по фьючерсам BNB в долларах США. Источник: CoinGlass

Обратите внимание, что открытый интерес по фьючерсам BNB вырос с 355 млн. долл. на 5 июля до нынешних 476 млн. долл., приблизившись к самому высокому уровню за последние 18 месяцев. Эти данные не оставляют сомнений в увеличении спроса на кредитное плечо с использованием фьючерсных контрактов.

Предыдущий пик открытого интереса в 490 млн. долл. пришелся на 5 ноября 2022 года. Интересно, что именно в этот день цена BNB достигла шестимесячного максимума, после чего в течение последующих пяти дней произошла значительная коррекция на 28%.

Цена BNB/USDT на Binance в конце 2022 года. Источник: TradingView
Цена BNB/USDT на Binance в конце 2022 года. Источник: TradingView

Однако открытый интерес не всегда свидетельствует о "бычьих" или "медвежьих" настроениях среди профессиональных инвесторов. Фьючерсная годовая премия измеряет разницу между более долгосрочными фьючерсными контрактами и текущими уровнями спотового рынка.

Фьючерсная премия, или базисная ставка, в идеале должна находиться в диапазоне от 5 до 10%, чтобы компенсировать трейдерам "блокировку" их средств до истечения срока действия контракта. Поэтому уровни ниже этого диапазона являются "медвежьими", а показатели выше 10% свидетельствуют о чрезмерном оптимизме.

Премия по 3-месячным фьючерсам БНБ в годовом исчислении. Источник: Laevitas
Премия по 3-месячным фьючерсам БНБ в годовом исчислении. Источник: Laevitas

Текущая отрицательная премия говорит о том, что короткие продавцы платят 10% в год за сохранение своих позиций. Хотя эти данные соответствуют типичным "медвежьим" рынкам, для BNB они являются скорее нормой, чем исключением. Более того, аналогичные случаи отрицательной 10%-ной премии по фьючерсам имели место 17 марта и 22 апреля, хотя в общей сложности они продолжались менее недели.

Цена BNB/USDT на Binance. Источник: TradingView
Цена BNB/USDT на Binance. Источник: TradingView

С точки зрения цены 18 марта ознаменовалось окончанием "бычьего" роста, пик которого пришелся на отметку $345, после чего в течение следующих 10 дней последовала коррекция на 11,5% до $306. Аналогичным образом, когда 26 апреля премия по фьючерсам на BNB вернулась с отрицательного 10%-ного уровня, цена BNB снизилась на 12% за последующие 16 дней.

Короткие позиции БНБ могли быть использованы для обхода сроков наделения правами и блокировки

Хотя невозможно установить причинно-следственную связь, данные свидетельствуют о том, что инвесторы, возможно, продают фьючерсные контракты на BNB, чтобы очистить книги спотовых заказов и, возможно, спровоцировать ценовые скачки. Другими возможными объяснениями значительной премии по фьючерсам на БНБ являются блокировки, когда держателям БНБ запрещено продавать свои позиции, но тем не менее они стремятся снизить риск.

Такие сроки наделения правами могут быть обусловлены официальными договорами с нынешними или бывшими сотрудниками и партнерами, а также ограничениями, накладываемыми интеллектуальными контрактами. Как правило, такие договоры заключаются на токены или используются в качестве гарантий для старт-апов и подобных проектов. Поэтому попытки приписать эту стратегию какому-либо одному предприятию редко бывают продуктивными.

Данные по деривативам указывают на рост аппетита к использованию кредитного плеча с помощью фьючерсных контрактов, особенно со стороны шортистов, учитывая отрицательную премию. Это оказывает понижательное давление на цену BNB до тех пор, пока фьючерсная премия остается отрицательной. Хотя нет никакой гарантии, что ценовое действие повторится, текущие данные по производным инструментам не поддерживают бычий импульс для BNB.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Источник