Robinhood была оштрафована FINRA, и финансовой компании придется выплатить около 70 миллионов долларов в виде штрафов. Компания была оштрафована за причинение клиентам "широко распространенного и значительного" ущерба.

FINRA объявила, что оштрафовала Robinhood на 57 миллионов долларов. и обязала компанию выплатить клиентам $12,6 млн в качестве возмещения убытков плюс проценты. Таким образом, общая сумма, подлежащая возмещению, составила около 13 миллионов долларов.

Этот штраф является самым крупным из когда-либо назначенных Управлением по регулированию финансовой индустрии. FINRA - это неправительственная саморегулируемая организация, осуществляющая надзор за брокерской индустрией.

Что спровоцировало это?

FINRA ссылалась на то, что Robinhood нанесла клиентам значительный ущерб, показывая им неверные балансы.

Один из таких случаев привел к самоубийству 20-летнего клиента. В предсмертной записке, оставленной клиентом, говорится, что он не верил, что включил маржинальную торговлю. И все же каким-то образом Robinhood позволил им торговать на заемные деньги. Это привело к огромным убыткам клиентов.

Платформа показала клиенту, что у него отрицательный баланс в размере $730 165. Убытки, которые были получены в результате использования функции маржинальной торговли. На самом деле баланс клиента составлял $365 530,60.

Было много заявлений о том, что Robinhood показывает клиентам неверные балансы.

По данным FINRA, 20-летний парень был не единственной жертвой этого. Более 800 000 клиентов Robinhood имели возможность совершать сделки, которые автоматически запускали маржинальную торговлю. Это позволяло пользователям торговать на заемные деньги. Это происходило независимо от того, была ли включена функция маржинальной торговли или нет.

Общий объем рынка криптовалют остается стабильным в преддверии торгового дня | Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com

По их мнению, Robinhood не смогла создать и поддерживать адекватную систему соблюдения нормативных требований.

"Соблюдение этих правил не является необязательным и не может быть принесено в жертву ради инноваций и желания "сломать вещи" и исправить их позже". - Джессика Хоппер, руководитель отдела правоприменения FINRA

Еще одной проблемой было названо создание мошеннических аккаунтов на платформе. Очевидно, Robinhood разрешила открытие счетов, несмотря на предупреждение о том, что эти счета могут быть мошенническими.

На более чем 100 счетах были указаны номера социального страхования, которые могли принадлежать умершим людям.

Продолжая далее, FINRA также утверждает, что Robinhood не сообщила о десятках тысяч жалоб, о которых компания была обязана сообщать.

Ответ Robinhood

Компания Robinhood не подтвердила и не опровергла обвинения, выдвинутые FINRA. Однако компания ответила на действия, предпринятые FINRA против нее. Компания заверила, что Robinhood инвестировала значительные средства в улучшение платформы.

"Robinhood инвестировал значительные средства в повышение стабильности платформы, расширение образовательных ресурсов, развитие поддержки клиентов и юридических и нормативных условий. Мы рады, что все это осталось позади, и намерены и дальше уделять внимание нашим клиентам и демократизации финансов для всех". - Жаклин Ортис Рамсей, руководитель отдела коммуникаций по вопросам государственной политики Robinhood.

Компания Robinhood была основана в 2013 году и работает с тех пор. Американская финансовая компания со штаб-квартирой в Менло-Парке предлагает бескомиссионные сделки с акциями и биржевыми фондами. Они делают это через мобильное приложение, которое они выпустили в 2015 году.

Robinhood приобрел известность благодаря взрыву "акций-мемов" во время пандемии. Такие акции, как GameStop, торговались на основе настроений в социальных сетях, и Robinhood был основным средством для большинства инвесторов.

Компания Robinhood уже отложила 26,6 миллиона долларов, готовясь к штрафу, который, по их прогнозам, должен был последовать. Но штраф оказался более чем в два раза больше, чем они предполагали.

Это не первый раз, когда компания получает штраф от FINRA. Ранее в 2019 году Robinhood была оштрафована на $1,25 млн за нарушение правил наилучшего исполнения.

Пока неизвестно, когда Robinhood выплатит штрафы и урегулирует ситуацию. Но компания, похоже, готова двигаться вперед как можно быстрее.

Изображение с сайта Two Oxen, график с сайта TradingView.com

Источник