Криптовалютная и фондовая торговая платформа Robinhood предположительно столкнется с обвинениями в манипулировании рынком в рамках коллективного иска, поданного инвесторами в "акции-мемы" девяти различных компаний во время ралли в январе 2021 года.

Согласно опубликованному в четверг сообщению агентства Reuters, судья окружного суда США Сесилия Алтонага из Южного округа Флориды постановила, что инвесторы в GameStop, AMC и семь других неназванных акций - среди которых могут быть Nokia и BlackBerry - могут продолжать судебный процесс, утверждая, что Robinhood искусственно увеличила предложение акций. В январе 2021 года цены на некоторые активы, включая мемный токен Dogecoin (DOGE), выросли до исторических максимумов после того, как Redditors на r/Wallstreetbets подогрели интерес к определенным акциям и криптовалютам.

Robinhood приостановила - но позже возобновила - покупку акций GME и других компаний после того, как стоимость этих активов выросла в геометрической прогрессии, в результате чего торговая платформа оказалась в центре борьбы между розничными инвесторами и крупными хедж-фондами, занимающимися шортингом акций. Тысячи пользователей оставили однозвездочные отзывы о приложении Robinhood в Google Play Store, платформа приостановила свои планы по первичному размещению акций в США, а частные лица подали несколько коллективных исков, утверждая, что Robinhood уклоняется от интересов вовлеченных хедж-фондов, учитывая ее связи с Citadel и Melvin Capital.

Сегодня день, когда Robinhood украл у бедных, чтобы отдать богатым. $GME $KOSS

- Betting Bruiser (@BettingBruiser) 28 января 2021 г.

После полемики по поводу акций-мемов компания Robinhood иногда становилась мишенью для американских законодателей, которые искали ответы. Генеральный директор компании Влад Тенев дал показания на слушаниях в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей в феврале 2021 года. Не имея отношения к событиям вокруг акций-мемов, 2 августа Департамент финансовых услуг Нью-Йорка также объявил, что Robinhood Crypto выплатит штату штраф в размере 30 миллионов долларов "за существенные нарушения в области закона о банковской тайне/обязательств по борьбе с отмыванием денег".

После публикации финансовых результатов Robinhood за второй квартал 2022 года Тенев заявил, что планирует уволить 23% сотрудников компании, отметив, что сокращение штата на 9% в апреле не "зашло достаточно далеко", чтобы помочь торговой платформе. На момент публикации акции HOOD торгуются по цене $10,59, подорожав более чем на 26% за последние 30 дней.

Cointelegraph связался с Robinhood, но на момент публикации не получил ответа.

Источник