В последние несколько месяцев противостояние между Центральным банком России (ЦБР) и Министерством финансов страны по поводу регулирования криптовалюты стало ключевым регуляторным сюжетом для российского криптосообщества. Однако одновременно с этим в тени разворачивается еще одно важное законодательное событие: переговоры о поправках к налоговому кодексу, которые сделают криптовалюты налогооблагаемым классом активов. Вот как это было до сих пор.

13% для физических лиц и 20% для компаний

Как заявил 7 апреля глава комитета Госдумы по финансовым рынкам (нижней палаты российского парламента) Анатолий Аксаков, поправки в федеральный налоговый кодекс, касающиеся криптовалюты, должны быть приняты до конца летнего парламентского заседания. сессия.

Поддерживаемое правительством законодательство включает требование сообщать о транзакциях с цифровыми активами, если их общая сумма превышает 600 000 рублей или около 8000 долларов США в год, и штрафы в размере до 40% от суммы индивидуального налога в случае непредставления отчетности. Законопроект прошел первое чтение в феврале 2021 года, после чего почти на год застрял в подвешенном состоянии по неизвестным причинам.

Аксаков только упомянул недавнюю задержку в обсуждении поправок к налогу на криптовалюту, указав на возникающую задачу Думы по разработке «антикризисной политики», которая на некоторое время отложила регулирование криптовалюты.

Поправки ждали своей участи, поскольку последовало более широкое обсуждение нормативно-правовой базы криптовалюты между ЦБ РФ и Министерством финансов. В то время как центральный банк отстаивает идею прямого запрета как на криптовалютную торговлю, так и на майнинг, министерство предложило свое собственное видение регулирования, а не запрещения отрасли. Похоже, что ЦБ по-прежнему остается на своей ограничительной позиции, и налоговые поправки не станут исключением. Представитель ЦБ РФ заявил, что «цифровые активы используются, среди прочего, для уклонения от уплаты налогов».

Тем не менее, оценки потенциальных доходов федерального налога от криптовалюты варьируются от 10–15 миллиардов рублей, или около 122–181 миллиона долларов, до 20 миллиардов рублей, или около 244 миллионов долларов. Предлагаемый налог будет взиматься только с доходов — 13% для физических лиц и 20% для юридических лиц. Квалифицированным инвесторам предоставляется налоговый вычет в размере 52 000 рублей и более в год. Налоги вряд ли будут применяться к активам, накопленным к 2021 году, но коснутся криптовалютных транзакций российских налоговых резидентов, совершаемых в любой юрисдикции.

Начиная с чего-то

«Это инициатива Федеральной налоговой службы при поддержке Минпромторга и ряда чиновников и бывших чиновников Минфина», — сказал Александр Подобных, директор по информационной безопасности компании, занимающейся цифровыми активами, Security Intelligence Cryptocurrencies. Платформа (SICP), объяснил Cointelegraph.

Александр Бычков является генеральным директором глобального поставщика криптовалютных дебетовых карт Embily и платит налоги в Сингапуре. Бычков сказал, что предлагаемые налоговые поправки являются частью более широкой картины регулятивного конфликта между ЦБ РФ и Министерством финансов. Он считает, что поправки примут, открыв «множество дверей для разработки продуктов» в России.

Остается вопрос, захотят ли российские граждане, владеющие цифровыми активами, стоимость которых, по собственным оценкам правительства, составляет около 130 миллиардов долларов, встать в очередь и будет ли Федеральная налоговая служба (ФНС) иметь технические возможности для сбора налогов. В последнем Бычков не уверен, но не видит для властей другого выхода, кроме как с чего-то начать:

«Мое мнение таково, что российская система не может быть по-настоящему готова, но у нее нет другого выхода, кроме как шаг за шагом строить инфраструктуру. Как налогоплательщик и резидент Сингапура я могу сказать, что налоговая легализация криптовалюты помогает Сингапуру быть одним из самых развитая рыночная экономика с одним из самых высоких показателей ВВП на душу населения в мире».

В тени большой битвы

Подобных сказал, что в настоящее время сбор налогов на криптовалюту не является большой проблемой. Он прокомментировал:

«С декабря 2021 года при подаче налоговой декларации можно выбирать цифровые активы и указывать прибыль от них. Еще одна проблема — обмен одного криптоактива на другой и расчет прибыли. Здесь решение видится в сервисах расчета доходов , возможно, интегрированный с биржами и доступный для аудита для заинтересованных сторон».

Как соглашаются оба эксперта, процесс институционализации криптоналогообложения через поправки в Налоговый кодекс не имеет особого значения в контексте противостояния ЦБ и Минфина по поводу фундаментального подхода к регулированию цифровых активов. Это согласуется с недавними заявлениями министра финансов Антона Силуанова, который подчеркнул второстепенное значение схемы сбора налогов по сравнению с более общей нормативной базой.

Учитывая тот импульс, который подход Минфина к включению криптовалюты в регулятивный периметр получил в последнее время среди многих заинтересованных сторон в российском правительстве, принятие налоговых поправок к концу весны, как и обещал Аксаков, выглядит очень реалистичный график.

Источник