Рост ставок в Ethereum после крупных модернизаций сети, Merge и Shanghai, произошел за счет повышения централизации и снижения доходности ставок, говорится в новом отчете JPMorgan.

Аналитики JPMorgan под руководством старшего управляющего директора Николаоса Панигиртзоглоу выпустили 5 октября новую записку для инвесторов, в которой предупредили о рисках, связанных с растущей централизацией Ethereums.

Рыночная доля пяти ведущих провайдеров ликвидных ставок. Источник: JPMorgan
Рыночная доля пяти ведущих провайдеров ликвидных ставок. Источник: JPMorgan

Пять ведущих провайдеров ликвидных ставок - Lido, Coinbase, Figment, Binance и Kraken - контролируют более 50% ставок в сети Ethereum, отмечают аналитики JPMorgan в своем отчете, добавляя, что только на долю Lido приходится почти треть ставок.

Аналитики отметили, что криптосообщество рассматривает децентрализованную ликвидную ставочную платформу Lido как лучшую альтернативу централизованным ставочным платформам, связанным с централизованными биржами, такими как Coinbase или Binance. Однако на практике "даже децентрализованные платформы ликвидного стейблинга имеют высокую степень централизации", - говорится в отчете JPMorgan, добавляя, что на одного оператора узла Lido приходится более 7 тыс. наборов валидаторов, или 230 тыс. ETH.

Операторы узлов выбираются децентрализованной автономной организацией (DAO) Lido, которая контролируется несколькими адресами кошельков, что "делает платформу Lido довольно централизованной в принятии решений", - пишут аналитики. В отчете упоминается случай, когда DAO Lido отклонила предложение ограничить долю ставок на уровне 22% от общей доли ставок Ethereum, чтобы избежать централизации.

"Lido не участвовала в инициативах, поскольку ее DAO отклонила предложение подавляющим большинством в 99%", - пишут аналитики JPMorgan, добавляя:

"Нет необходимости говорить о том, что централизация любой организации или протокола создает риски для сети Ethereum, поскольку сконцентрированное количество поставщиков ликвидности или операторов узлов может выступать в качестве единой точки отказа, стать объектом атак или вступить в сговор с целью создания олигополии [...]".

Помимо более высокой централизации, после слияния Ethereum также ассоциируется с общим снижением доходности по ставкам, отмечают в JPMorgan. Вознаграждение за стандартный блок снизилось с 4,3% до шанхайского обновления до 3,5% в настоящее время, пишут аналитики. Общая доходность по ставке снизилась с 7,3% до Шанхайского обновления до примерно 5,5% в настоящее время, добавляется в отчете.

Аналитики JPMorgan - не единственные наблюдатели Ethereum, которые отметили значительное усиление централизации сети после обновления Merge. Модернизация Merge, проведенная 15 сентября 2022 года, стала серьезным препятствием на пути децентрализации Ethereum и одной из основных причин падения доходности.

you are the yield pic.Twitter.com/ONJT6QmDch

- Pledditor (@Pledditor) 5 октября 2023 г.

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин признал, что централизация узлов является одной из главных проблем Ethereum. В сентябре 2023 года он заявил, что поиск идеального решения этой проблемы может занять еще 20 лет.

Журнал: Детективы блокчейна - крах Mt. Gox привел к рождению Chainalysis

Источник