Федеральные прокуроры Соединенных Штатов обвинили бывшего исполнительного директора мошеннической схемы криптовалюты OneCoin за ее роль в операции, которой в настоящее время грозит до 40 лет тюрьмы после того, как ее экстрадировали из Болгарии.

21 марта Министерство юстиции (Министерство юстиции) обвинило бывшего главы юридических требований и соответствия Онекоина Ирину Дилкинску в одном из пунктов мошенничества с проволокой и одним сговором с целью совершения отмывания денег, каждый из которых содержит максимальный потенциальный приговор в 20 лет тюрьмы.

Dilkinska якобы помогла отмывать более 400 миллионов долларов из доходов OneCoin, и, услышав об аресте соучастника разрушенных компрометирующих доказательств и послал компрометирующие сообщения.

Болгарская женщина, обвиненная в роли в схеме пирамидных пирамид на несколько миллиардов долларов «OneCoin» и экстрадированной из Болгарии в США.

- Американский адвокат SDNY (@Sdnynews) 21 марта 2023 г.

Адвокат США Дамиан Уильямс указал на иронию в должности Диликинска, учитывая природу OneCoin, сказав:

«Ирина Дилкинска, предполагаемая глава юридического и соблюдения схемы пирамиды криптовалюты OneCoin, выполнила полную противоположность ее названию работы и якобы позволила отмыть миллионы долларов незаконной доходов через компании Shell».

В объявлении говорилось, что Дилкинска была экстрадирована из Болгарии 20 марта и должен был предстать перед магистратским судьей США Сарой Нитберн на следующий день.

OneCoin был основан в 2014 году «Cryptoqueen» Руджа Игнатовой и Карлом Себастьяном Гринвудом, последний из которых признал себя виновным по многочисленным обвинениям, выдвинутым против него в декабре 2022 года, и ему грозит до 60 лет тюрьмы.

Игнатова, однако, удалось уклониться от правоохранительных органов, пропав без вести в октябре 2017 года после перелета в Грецию всего через 15 дней после того, как федеральный ордер был выдан для ее ареста.

В 2014 году женщина по имени Руджа Игнатова выпустила фальшивую криптовалюту под названием «OneCoin». Несмотря на то, что валюта никогда не существует, Ружа убедила людей во всем мире инвестировать. В 2017 году, после получения прибыли в 4 миллиарда долларов, она села на самолет в Грецию и с тех пор не была замечена. pic.Twitter.com/dojcfmy0uj

- Факты - Странно и интересно (@info_tale) 15 марта 2023 г.

В июне 2022 года Ignatova была добавлена ​​в десятку лучших разыскивающих списков Федерального бюро расследований, и за ее арест предлагается вознаграждение в размере 100 000 долларов США.

OneCoin был выставлен как мошенничество еще в 2015 году, но ему удалось принести доход более 4,3 млрд. Долл. США, с прибылью почти 3 миллиарда долларов, между 4 кварталом 2014 года по 4 квартала 2016 года.

Журнал: Лучшие и худшие страны для крипто -налогов - плюс советы по крипто -налогам

Источник