Юристы FTX подали в суд на бывшего генерального директора Сэма Бэнкмана-Фрида, соучредителя Зиксиао Ванга и бывшего старшего исполнительного директора Нишада Сингха в связи с приобретением за 220 миллионов долларов биржевой платформы Embed, обвиняя их в отсутствии должной осмотрительности.

Согласно заявлению от 17 мая, FTX заплатила 220 миллионов долларов за приобретение Embed через свою дочернюю компанию в США после того, как, как утверждается, "практически не провела должной проверки" платформы.

После того, как FTX подала заявление о банкротстве, судья, ведущий процесс, одобрил продажу Embed и других активов FTX, но главный претендент на платформу предложил всего 1 миллион долларов, отметили юристы FTX:

"Участники торгов выяснили то, что FTX Group и инсайдеры FTX не удосужились оценить до приобретения Embed, а именно, что хваленая программная платформа Embed по сути ничего не стоит".

Хотя 12 компаний представили необязывающие заявления о заинтересованности - самая крупная из них составляла 78 миллионов долларов - все, кроме одной, отказались представить окончательное предложение после проведения более всесторонней проверки, и это был основатель и бывший генеральный директор Embed`s Майкл Джайлс.

По словам юристов FTX, Джайлз "лично получил приблизительно 157 миллионов долларов в связи с приобретением", но его окончательная ставка за возвращение права собственности на Embed составляла всего 1 миллион долларов и подлежала уменьшению при закрытии сделки.

Адвокаты дополнительно обвинили инсайдеров FTX в том, что они "воспользовались отсутствием контроля и учета в FTX Group для совершения масштабного мошенничества", используя незаконно присвоенные средства клиентов для облегчения покупки Embed, и были полностью осведомлены о неплатежеспособности компании, когда завершали сделку.

Юристы также утверждали, что для того, чтобы скрыть роль Alameda в финансировании приобретения Embed, были созданы недостоверные записи, утверждающие, что средства были переведены между подразделениями FTX, а не поступили от Bankman-Fried, Singh и Wang, как было заявлено.

На скриншоте из заявки показана визуализация движения средств по данным юристов FTX. Источник: Kroll
На скриншоте из заявки показана визуализация движения средств по данным юристов FTX. Источник: Kroll

FTX добивается того, чтобы сделки были обозначены как "мошеннические переводы и обязательства, которых можно избежать, и/или преференции", в дополнение к тому, чтобы претензии ответчиков были отклонены до тех пор, пока FTX не сможет возместить средства, потерянные в результате мошеннических переводов.

Компания FTX подала заявление о банкротстве 11 ноября, и с тех пор ее новое руководство сосредоточило усилия на возврате средств, чтобы расплатиться с клиентами и кредиторами. Оно также рассматривает возможность возобновления работы биржи.

Журнал: Ординары превратили биткоин в худшую версию Ethereum - можно ли это исправить?

Источник