Данные блокчейна, отмеченные директором Coinbase Конором Гроганом, показывают, что Alameda Research выкупила более 38 миллиардов долларов за токены Tether (USDT) в 2021 году, несмотря на отсутствие эквивалентных активов под управлением.

Данные Onchain показывают, что Alameda была ответственна за чеканку USDT на сумму 39,55 млрд долларов США, что составляет 47% оборотных поставок Tether на сегодняшний день.

В предыдущем отчете Protoss эта цифра оценивалась примерно в 36,7 миллиарда долларов; Мне удалось обновить эти цифры с помощью дополнительных кошельков, которые я нашел pic.Twitter.com/fYBvGAYlFd

– Конор (@jconorgrogan) 9 октября 2023 г.

По словам Грогана, общая стоимость создания USDT была выше, чем общая стоимость активов Alameda на ее счетах в разгар более широкого бычьего рынка криптовалют в 2021 году.

Гроган также предполагает, что FTX заказала погашение USDT, скорее всего, было произведено из токенов Alameda на общую сумму 3,9 миллиарда долларов США. Большая часть этой суммы погашения была осуществлена ​​во время краха алгоритмической стабильной монеты Terra LUNA.

В январе 2021 года бывший со-генеральный директор Alameda Сэм Трабукко высказал мнение о преобладающих сообщениях о значительном чеканке USDT, проведенном Tether, и поделился внутренней информацией о том, как Alameda извлекла выгоду из арбитражных возможностей, связанных со стоимостью USDT для различных торговых пар на разных биржах.

Кстати, чтобы соединить некоторые точки, многие люди, ищущие доступ к такой монете, как USDT, *не* делают это посредством создания. Они часто делают это, просто покупая их на рынках — и покупают МНОГО и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО агрессивно. https://t.co/pKRj3AMJ9D

– Сэм Трабукко (@AlamedaTrabucco) 11 января 2021 г.

Трабукко описал, как премия, с которой USDT торгуется по цене 1 доллар, обычно была волатильной, учитывая, что торговля биткойнами с USDT приводила к небольшому дефициту в базисных пунктах по сравнению со сделками BTC/доллар США.

«И обратите внимание: *это* лучшие рынки, которые можно использовать для определения того, где торгуется USDT — например, комбинация рынков BTC/USDT и BTC/USD НАМНОГО более ликвидна, чем любой другой рынок USDT/USD, поэтому цены от этого (даже несмотря на то, что это двусторонняя сделка) значение гораздо больше».

Далее Трабукко объяснил, что другие стейблкоины в долларах США, такие как USD Coin (USDC), имеют менее волатильную премию из-за процесса создания и погашения, используемого для USDT. Учитывая, что некоторые фирмы имеют возможность создавать и выкупать USDT, большинство игроков рынка приобретают и торгуют USDT на самих рынках, а не напрямую из казны Tether:

«А когда USDT поднимется выше 1 доллара? Такая сложная фирма, как Alameda, с отличными настройками на всех биржах и ботами, позволяющими выполнять более одного этапа за раз, захочет продать! И мы делаем это — ОЧЕНЬ много».

Трабукко добавил, что Alameda смогла «безопасно делать большие ставки» благодаря своей способности создавать и погашать USDT, когда это необходимо. Бывший генеральный директор Alameda описал ситуацию как «беспроигрышную» ситуацию для торговой фирмы и стабильности привязки доллара США:

«Очевидно, что мы зарабатываем деньги, потому что мы можем, например, продавать выше того, что мы создаем, но также приводим цену в соответствие, чтобы, когда приходят покупатели агро, она оставалась близкой к 1 доллару».

В результате Alameda получила прибыль от сбора премии за арбитражные возможности благодаря своей способности создавать токены USDT. Сам Бэнкман-Фрид также присоединился к дискуссии в 2021 году, заявив, что Аламеда активно обменивала USDT на доллары США.

Забавно слышать, как люди утверждают, что вы не можете создать/обменять USDT на доллары.

Мол, я не знаю, что вам сказать, вы можете, а мы делаем. https://t.co/8XthTsk1xr

Мол, я не знаю, что вам сказать, вы можете, а мы делаем. https://t.co/8XthTsk1xr

Cointelegraph обратился к Tether, чтобы подтвердить количество токенов USDT, отчеканенных по запросу Аламеды.

Журнал: Правда о биткойн-революции на Кубе: отчет с места

Источник