Сэм Бэнкман-Фрид, основатель криптовалютной биржи FTX, делает смелый шаг в своей продолжающейся судебной тяжбе.

Банкман-Фрид стремится пролить свет на участие юристов в так называемой "афере на 200 млн. долл." с участием Alameda Research, подразделения хедж-фонда FTX.

Показания Ванга проливают свет на юридическую структуру кредитов Alameda

Адвокаты, представляющие интересы Сэма Бэнкмана-Фрида, просят разрешения допросить соучредителя компании FTX Гэри Ванга на предмет того, какие юридические рекомендации он получил при получении кредитов от связанного с ним хедж-фонда Alameda Research.

Ранее Вангу уже задавали вопросы по поводу кредитов, полученных от Alameda на сумму 200-300 млн. долл. Он утверждал, что считал эти сделки законными кредитами, оформленными с помощью юристов и подкрепленными официальными векселями.

Ванг, который ранее считал, что адвокаты не посоветуют ему подписывать что-либо незаконное, сотрудничает со следователями после признания своей вины.

Компания Bankman-Fried отрицает факт присвоения в ходе судебного разбирательства

В основе этой юридической борьбы лежит утверждение обвинения о том, что Банкман-Фрид присвоил средства, незаконно переведя их в компанию Alameda Research. Обвинители нарисовали картину Alameda как "личной копилки" SBF, которую обвиняемый отрицает.

Банкман-Фрид, не признавший себя виновным в обвинениях в мошенничестве, использует участие юрисконсульта компании в оформлении кредита для подтверждения своей неосведомленности о каких-либо нарушениях. Однако судья Льюис Каплан ранее предостерегал от аргументов, связанных с советами, полученными от адвоката, ссылаясь на то, что такие аргументы могут запутать или предвзято отнестись к мнению присяжных.

Ожидается, что судебный процесс продолжится дачей показаний Вангом, которые могут дать дополнительные сведения о внутренней работе компаний Alameda Research и FTX. После Ванга показания даст Кэролайн Эллисон, бывший руководитель Alameda Research и бывшая подруга Бэнкмана-Фрида.

Источник