Член палаты представителей Патрик МакГенри, который возглавляет комитет по финансовым услугам Палаты представителей США, предположил, что он может попытаться вызвать в суд Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) по поводу документов, связанных с бывшим генеральным директором FTX Сэмом Бэнкман-Фридом (SBF).

На слушаниях по надзору за комиссией 27 сентября МакГенри заявил, что председатель SEC Гэри Генслер предпринял усилия, чтобы «задушить экосистему цифровых активов», а также «отказался быть прозрачным с Конгрессом» в связях между комиссией, FTX и SBF. Председатель комитета заявил, что правительственный орган «сделал несколько запросов» о документах, касающихся времени ареста SBF, учитывая ранее запланированное выступление перед Конгрессом.

«Семь месяцев спустя комитет не получил ни одного закрытого документа, который не был бы частью [Закона о свободе информации]», - сказал МакГенри. «Как я уже сказал, наше терпение на исходе [...] Я не хочу быть первым председателем этого комитета, который вызовет повестку в Комиссию по ценным бумагам и биржам».

В феврале руководство комитета под руководством МакГенри потребовало от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) предоставить документы, относящиеся к переписке между ее сотрудниками, а также Министерством юстиции относительно обвинений, выдвинутых против Бэнкмана-Фрида. МакГенри возобновил запрос в апреле и мае, заявив, что SEC предоставила только общедоступную информацию.

В то время как вступительное заявление МакГенри на слушаниях было посвящено цифровым активам и надзору, высокопоставленный член Максин Уотерс выразила обеспокоенность по поводу того, как потенциальное закрытие правительства США может повлиять на возможности SEC. Генслер заявил, что, если законодатели США не смогут достичь соглашения о государственных расходах к 30 сентября, примерно 92-93% сотрудников SEC будут уволены.

На вопрос МакГенри Генслер сказал, что Биткойн (BTC) «не является ценной бумагой», поскольку не соответствует тесту Хоуи в отношении того, что квалифицируется как инвестиционный контракт. Комментарии председателя SEC, похоже, подтверждают ту же позицию в отношении BTC, которую он занимал во время своей работы профессором Массачусетского технологического института в 2018 году.

Журнал: Регулирование криптовалют: имеет ли последнее слово председатель SEC Гэри Генслер?

Источник