Биткоин быстро поднялся выше 21 000 долларов США в азиатские торговые часы в среду после падения ниже этой отметки в течение ночи после того, как Международный валютный фонд (МВФ) сократил прогноз глобального роста на этот и следующий год, предупредив, что мировая экономика вскоре может оказаться на пороге откровенной рецессии.

Быстрые факты

  • Биткоин торговался по цене 21 202 доллара США, а Ethereum продавался по цене 1 447,58 долларов США на поздних дневных торгах в Гонконге, согласно данным CoinMarketCap.
  • В своем последнем докладе "Перспективы развития мировой экономики" МВФ заявил, что три крупнейшие экономики мира - США, Китай и Еврозона - находятся в состоянии застоя.
  • Международный орган указал на более высокую, чем ожидалось, глобальную инфляцию, нарушения в цепочке поставок из-за продолжающихся вспышек COVID-19 в Китае и продолжающиеся негативные последствия войны в Украине как основные факторы, способствующие экономической неопределенности.
  • Согласно обновленному прогнозу МВФ, рост мировой экономики составит 3,2% в 2022 году и всего 2,9% в 2023 году, что на 0,7% ниже, чем прогнозировалось в апрельском прогнозе развития мировой экономики.
  • "МВФ постоянно понижает свои прогнозы", - сказал в интервью Forkast Эндрю Салливан, рыночный аналитик и бывший брокер по акциям, добавив: "Я не думаю, что люди сильно удивлены тем, что они снова снизили свои прогнозы или тем, что они [предсказали] повышенный риск рецессии".

Источник