Децентрализованная игровая платформа The Sandbox собирается осуществить выпуск токенов SAND на сумму 133,86 млн. долл. По данным TokenUnlocks, 14 августа Sandbox выпустит в обращение 332,55 млн. токенов SAND, что составляет 16,16% от максимального объема предложения токенов.

Количество новых токенов SAND в 2023 году превысит 700 млн.

Ожидается, что с учетом предстоящего выпуска SAND общее количество новых токенов SAND в 2023 году вырастет до 705,3 млн. Эта последняя разблокировка добавится к 372,75 млн. SAND, выпущенных ранее во время последней разблокировки токенов в феврале.

По данным Token Unlocks, вновь выпущенные токены будут распределены между различными сторонами, включая команду разработчиков Sandbox, консультантов проекта, стратегических и посевных инвесторов, а также резерв проекта.

SAND функционирует как утилитарный токен метавселенной Sandbox, выполняя функции платежного средства и управляющего токена платформы. По замыслу разработчиков, SAND будет разблокироваться каждые полгода до 2025 года.

В настоящее время в обращении находится 2,05 млрд. токенов SAND, что составляет 68,6% от общего объема предложения SAND. С учетом прогнозируемого выпуска 14 августа ожидается, что эти показатели вырастут до 2,39 млрд. и 84,76% соответственно.

SAND торгуется на дневном графике на уровне $0,40 | Источник: График SANDUSD на Tradingview.com
SAND торгуется на дневном графике на уровне $0,40 | Источник: График SANDUSD на Tradingview.com

Потенциальное влияние выпуска токенов на цену SAND

Разблокировка токенов - обычное событие в криптовалютном пространстве, которое обычно сопровождается опасениями по поводу "медвежьего" рынка. Это связано с тем, что внезапное появление на рынке большого количества токенов создает более высокое соотношение спроса и предложения, что приводит к снижению цен на активы.

Если посмотреть на данные по цепочке, то это один из вероятных эффектов предстоящего разблокирования токена SAND на его рыночную цену, связанный со снижением роста сети на платформе Sandbox.

По данным блокчейн-аналитической компании IntoTheBlock, за последний месяц количество новых адресов на Sandbox снизилось на 66,87%, упав с пикового значения в 649 в июле до текущего значения в 215.

Продолжение этой тенденции означает, что Sandbox может не хватить мощности для противостояния грядущему инфляционному давлению, что в конечном итоге может привести к падению цены.

 Источник: IntoTheBlock
Источник: IntoTheBlock

После последнего выпуска токенов 14 февраля динамика цен на SAND была довольно позитивной: цена открылась на отметке 0,68 долл., достигла 0,72 долл. и закрылась на отметке 0,71 долл. В последующие дни цена SAND еще больше выросла и 20 февраля достигла рыночной стоимости 0,88 долл.

Несмотря на то, что разблокировка токенов, по общему мнению, должна спровоцировать "медвежье" давление, ее последствия все еще непредсказуемы. Инвесторам рекомендуется следить за основными событиями в Sandbox, касающимися роста сети и движения китов.

На момент написания статьи данные CoinMarketCap показывают, что SAND торгуется на уровне 0,40 долл. с приростом в 0,62% за последний день. Однако на недельном графике токен снижается, теряя около 2,98% своей стоимости.

Изображение с сайта Binance Academy, график с сайта Tradingview.

Источник