Как многие ожидали, а некоторые и опасались, западные правительства будут использовать платежную систему Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT) для ужесточения санкций против России после военного нападения президента Путина на соседнюю Украину.

Согласно сообщению Politico, в субботу западные лидеры договорились ввести дополнительные финансовые санкции против России, в том числе исключить «избранные российские банки» из международной платежной системы SWIFT.

В совместном заявлении политические лидеры США, Европейской комиссии, Франции, Германии, Италии, Великобритании и Канады пообещали «призвать Россию к ответу и коллективно обеспечить, чтобы эта война была стратегическим провалом» для президента России Владимира. Путин.

Согласно заявлению, несколько российских банков будут заблокированы в международной платежной системе, а также будут заморожены активы Банка России, что ограничит его способность ликвидировать свои зарубежные резервы. В заявлении говорится, что эта акция «еще больше изолирует Россию от международной финансовой системы».

«Поскольку российские силы развязывают свои атаки на Киев и другие украинские города, мы полны решимости продолжать возлагать на Россию расходы, которые еще больше изолируют Россию от международной финансовой системы и наших экономик», — говорится в заявлении.

«Мы обязуемся обеспечить, чтобы отдельные российские банки были удалены из системы обмена сообщениями SWIFT. Это обеспечит отключение этих банков от международной финансовой системы и нанесет ущерб их способности работать в глобальном масштабе».

Новые измерения могут создать трудности и для западных государств, особенно для Германии, которая сильно зависит от поставок природного газа из России. Этот экспорт газа, конечно же, оплачивается с помощью SWIFT.

Правительство Германии заявило в отдельном заявлении, что мера будет применяться к «российским банкам, которые уже находятся под санкциями международного сообщества, и, при необходимости, к дополнительным российским банкам». Ранее Германия сопротивлялась исключению России из SWIFT, ссылаясь на потенциальный энергетический кризис в Германии.

Чтобы свести к минимуму эти риски, новые санкции, скорее всего, будут направлены против некоторых российских банков, которые не осуществляют платежи, связанные с газом. С этой целью западные страны координируют свои действия со SWIFT, чтобы найти способы выявления энергетических транзакций в системе, а также определить, ограничит ли отключение определенных банков возможность сбоев, заявил высокопоставленный представитель администрации США на брифинге для журналистов.

«Мы собираемся пройти учреждение за учреждением с точки зрения тех, которые удалены из сети», — сказал чиновник. «И мы выберем их очень тщательно, чтобы максимизировать влияние на Россию и свести к минимуму побочные эффекты для Европы, ЕС и мировой экономики».

В своем заявлении западные лидеры также согласились на «ограничительные меры, которые не позволят Центральному банку России использовать свои международные резервы таким образом, чтобы подорвать воздействие наших санкций», заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Хотя это прямо не упоминается президентом Европейской комиссии, это может включать платежи в биткойнах. Биткойн-платежи уже поступают в различные благотворительные организации, поддерживающие украинскую сторону конфликта.

Согласно веб-сайту организации, сама организация SWIFT со штаб-квартирой в Бельгии не отслеживает и не контролирует сообщения, которые пользователи отправляют через ее систему.

«Все решения о законности финансовых транзакций в соответствии с применимыми правилами, такими как положения о санкциях, принимаются финансовыми учреждениями, занимающимися ими, и их компетентными международными и национальными органами. Что касается финансовых санкций, SWIFT стремится помочь своим пользователей в выполнении своих обязанностей по соблюдению национальных и международных правил», — говорится на веб-сайте SWIFT.

Источник