Sam Bankman-Fried`s (SBF) Alameda Research «вмешивается», чтобы предотвратить дальнейшее распространение крипто-сектора во время текущего медвежьего рынка.

Многие криптовалютные компании сталкиваются с проблемами ликвидности (разной степени серьезности) в результате сильного спада на рынке в 2022 году. По сообщениям, крупные фирмы, такие как Celsius и Three Arrows Capital (3AC), находятся на грани банкротства и потенциально могут обрушить другие. с ними, если они рухнут.

Во время интервью NPR 19 июня SBF заявил, что, учитывая статус его компаний Alameda и FTX, он считает, что они «несут ответственность за то, чтобы серьезно подумать о вмешательстве, даже если это будет в убыток для нас, чтобы остановить заражение».

«Даже если мы не были теми, кто вызвал это, или не был вовлечен в это. Я думаю, что это полезно для экосистемы, и я хочу делать то, что может помочь ей расти и процветать».

SBF добавил, что его компании делали это «несколько раз в прошлом», поскольку он указал на то, что FTX предоставила японской криптобирже Liquid финансирование в размере 120 миллионов долларов в прошлом году после того, как в августе она составила 100 миллионов долларов. Примечательно, что FTX объявила о планах по приобретению Liquid вскоре после предоставления ей финансирования, и сделка, как сообщается, была закрыта в марте этого года.

«Мы, я думаю, примерно через 24 часа, вмешались и предоставили им довольно широкую кредитную линию, чтобы иметь возможность удовлетворить все их требования, чтобы убедиться, что клиенты остались целыми, думая о долгосрочном решении», — сказал он. .

Однако совсем недавно, 18 июня, крипто-брокерская компания Voyager Digital объявила, что Аламеда согласилась предоставить компании кредит в размере 200 миллионов долларов США и «возобновляемую кредитную линию» в размере 15 000 биткойнов (BTC) на сумму 298,9 миллиона долларов США по текущим ценам.

Voyager Digital отметила, что срок действия кредитных линий, предлагаемых Alameda, истекает 31 декабря 2024 года, а годовая процентная ставка составляет 5%, подлежащая уплате в конце срока. Фирма заявила, что будет использовать кредитные линии только «в случае необходимости для защиты активов клиентов» в условиях сильной волатильности рынка.

«Доходы от кредитной линии предназначены для использования для защиты активов клиентов в свете текущей волатильности рынка и только в том случае, если такое использование необходимо», — заявила фирма.

В то время как SBF изложил благие намерения помочь страдающим крипто-компаниям, в этом месяце появились противоречивые слухи о том, что Аламеда сыграл роль в недавней нестабильности Celsius.

На прошлой неделе аналитики, такие как PlanC, предположили своим 145 300 подписчикам в Твиттере, что Alameda провела распродажу 50 000 stETH в начале этого месяца, чтобы снизить привязку своей цены к ETH и поставить под угрозу большую позицию stETH, удерживаемую Celsius, поскольку это остановит компания от обмена актива на эквивалентную сумму ETH.

После того, как 20 июня слухи были переданы SBF через Twitter, они полностью отвергли претензии, отметив, что:

«смеется, это определенно ложь. Мы хотим помочь тем, кто может в экосистеме, и не заинтересованы в том, чтобы навредить им — это просто вредит нам и всей экосистеме».

лол, это точно ложь

мы хотим помочь тем, кто может в экосистеме, и не заинтересованы в том, чтобы навредить им — это просто вредит нам и всей экосистеме.

— SBF (@SBF_FTX) 20 июня 2022 г.

Источник