Обвинительное заключение, поданное прокурором США по Южному округу Нью-Йорка (SDNY) Дамианом Уильямсом в связи с арестом основателя FTX Сэма Банкмана-Фрида, включает восемь уголовных обвинений.

Обвинения включают в себя заговор с целью отмывания денег, заговор с целью совершения проводного мошенничества в отношении клиентов и кредиторов, заговор с целью совершения мошенничества с товарами и ценными бумагами, а также отдельное проводное мошенничество в отношении клиентов и кредиторов.

Обвинительное заключение также включает в себя заговор с целью обмана Соединенных Штатов и нарушение законов о финансировании избирательных кампаний.

Более того, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) выдвинули отдельные обвинения против бывшего генерального директора.

SEC обвинила SBF в предложении ценных бумаг для продажи и продаже ценных бумаг с целью мошенничества. В частности, обвинения относятся к Закону о ценных бумагах и биржах 1934 года и Закону о ценных бумагах 1933 года, касающихся положений о борьбе с мошенничеством.

Кроме того, CFTC обвинила SBF в мошеннических искажениях и упущениях.

Стоит отметить, что во вторник власти Багамских островов арестовали основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида за его предполагаемое участие в скандале с FTX.  В своем заявлении премьер-министр Багамских островов Филип Дэвис сказал, что Багамы и США разделяют "общий интерес" в привлечении к ответственности всех лиц, причастных к FTX.

Источник