Бывший генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид (SBF) утверждает в своих запланированных показаниях перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США, что на него оказывалось давление с целью заставить юридическую фирму Sullivan & Cromwell подать заявление о банкротстве компаний FTX, утверждая, что их мотивом для этого были потенциальные судебные и консультационные гонорары.

SBF должен был дать показания в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей США 13 декабря. Однако 12 декабря он был арестован на Багамах по запросу правительства США.

Forbes получил черновик запланированных показаний Банкман-Фрид и опубликовал их дословно.

В своих показаниях SBF утверждает в "Главе 11", что он получил "предложение на миллиарды долларов, чтобы помочь вернуть клиентов", вскоре после подписания кандидатуры Джона Рэя на пост генерального директора FTX.

SBF утверждает, что он поручил своему адвокату аннулировать документ только несколько минут спустя, чтобы обнаружить, что это невозможно сделать. В показаниях также сообщается, что "юристы Sullivan & Cromwell подавали его от имени [SBF], несмотря на инструкции [SBF] не делать этого".

SBF утверждает, что документ о выдвижении Рэя был подан Sullivan & Cromwell против его желания "примерно 6 часов спустя".

SBF утверждает, что после этого Рэй подал заявление по главе 11 для всех подразделений FTX, "включая полностью платежеспособное американское подразделение FTX US, в котором они закрыли доступ клиентов и снятие средств".

Согласно показаниям, генеральный прокурор Багамских островов Райан Пиндер опубликовал официальное заявление:

"Возможно, что перспектива многомиллионных гонораров за юридические и консультационные услуги определяет как юридическую стратегию [команды главы 11], так и их несдержанные заявления".

SBF завершил девятую страницу своих показаний скриншотом, показывающим сообщение от главного юрисконсульта FTX, Райна Миллера, с просьбой дать согласие на отправку "SullCrom" 4 миллионов долларов для обеспечения представительства "из наличности FTX.com".

Источник