Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против компании Chicago Crypto Capital (CCC) за то, что она якобы обманула инвесторов на 1,5 миллиона долларов, выпустив незарегистрированные токены BXY во время бума ICO в 2018 году.

В иске, поданном 14 сентября, владелец Chicago Crypto Capital (CCC)`s Брайан Амоа и два продавца - Оливер Янг и Элберт Эллиот - названы незарегистрированными брокерами-дилерами.

CCC предложила инвесторам продать токены BXY в период с августа 2018 года по ноябрь 2019 года. По данным SEC, ни один из ответчиков не был должным образом зарегистрирован в качестве брокера.

Обвиняемые якобы продали токены BXY примерно 100 лицам, что помогло команде собрать более 1,5 миллиона долларов. Некоторые инвесторы заявили, что так и не получили токены, а некоторые, получившие их, понесли расходы на наценку.

Янг признал себя виновным в предъявленном обвинении, выплатив Комиссии по ценным бумагам и биржам США вознаграждение за урегулирование спора.

SEC выступает против незарегистрированных ценных бумаг

SEC проводит расследование в отношении Coinbase в связи с тем, что она якобы выпускает незарегистрированные токены для американских инвесторов. Coinbase попала в поле зрения SEC после дела об инсайдерской торговле, в котором некоторые из активов были признаны ценными бумагами.

Протокол Bloom, как сообщается, собрал 30,9 млн долларов от продажи своего токена BLT во время бума ICO в 2018 году. В результате протокол решил зарегистрировать свой токен BLT в SEC, чтобы избежать штрафа в размере 31 миллиона долларов.

Биржам необходимо зарегистрироваться для размещения ценных бумаг

По словам председателя SEC Гэри Генслера, криптобиржи, работающие с токенами ценных бумаг, должны будут зарегистрироваться в SEC.

Генслер добавил, что выпуск и продажа большинства криптоактивов подпадает под действие закона о ценных бумагах. В результате эмитенты токенов должны зарегистрироваться в комиссии, прежде чем продавать свои токены.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник