Комиссия по ценным бумагам и биржам США добилась временного замораживания активов криптовалютной компании Digital Licensing Inc. из штата Юта, обвинив ее в совершении мошеннической криптовалютной схемы стоимостью 50 млн. долл.

3 августа SEC объявила о том, что добилась временного замораживания активов, запретительного приказа и других чрезвычайных мер в отношении компании Digital Licensing Inc.

Четыре руководителя фирмы - Джейсон Андерсон, его брат Джейкоб Андерсон, Шад Браннон и Ройдон Нельсонанд, а также 13 других ответчиков были включены в исполнительный лист.

SEC утверждает, что с марта 2021 года фирма продавала незарегистрированные ценные бумаги, которые она называет "лицензиями на узлы".

На скриншоте показано пояснение DEBT Boxs о том, как работает нодовая лицензия. Источник: DEBT Box
На скриншоте показано пояснение DEBT Boxs о том, как работает нодовая лицензия. Источник: DEBT Box

На своем сайте DEBT Box заявляет, что является децентрализованным экологичным блокчейном, "где криптовалюта встречается с товарами". Он утверждает, что продает "лицензии на майнинг программного обеспечения", которые необходимо активировать перед началом майнинга.

Ежедневное вознаграждение предлагается через ряд "проектов", связанных с различными отраслями, такими как недвижимость, сырьевые товары, сельское хозяйство и технологии.

"Майнинговые" проекты, предлагаемые на DEBT Box. Источник: thedebtbox.com
"Майнинговые" проекты, предлагаемые на DEBT Box. Источник: thedebtbox.com

Компания имеет 30 000 подписчиков в X (Twitter) и была активна вплоть до 3 августа. У нее есть собственный токен DEBT, который упал на 52% с момента принятия мер SEC.

В своей жалобе SEC заявила, что компания ложно утверждала, что эти "узлы" будут генерировать криптовалютные токены путем майнинга и что приносящие доход предприятия будут повышать стоимость токенов, что приведет к огромным доходам для инвесторов.

Мы добились временного замораживания активов, запретительного приказа и других чрезвычайных мер в отношении DEBT Box и четырех ее руководителей - Джейсона Андерсона, его брата Джейкоба Андерсона, Шада Браннона и Ройдона Нельсона - в связи с мошеннической схемой продажи ценных бумаг криптоактивов.

- U.S. Securities and Exchange Commission (@SECGov) August 3, 2023

В своем заявлении SEC назвала лицензии на ноды "фикцией", призванной скрыть тот факт, что общий объем поставок был создан компанией с помощью кода blockchain.

Трейси Комбс, директор регионального офиса SEC в Солт-Лейк-Сити, сказала:

"Мы утверждаем, что DEBT Box и его руководители обманывали инвесторов практически по всем существенным аспектам своего незарегистрированного размещения ценных бумаг, в том числе ложно заявляя, что они занимаются добычей криптоактивов".

По данным SEC, ответчики также якобы лгали о доходах предприятий, якобы увеличивающих стоимость токенов.

SEC добивается постоянного судебного запрета, возврата незаконно нажитых средств и гражданских штрафов в отношении компании.

Cointelegraph обратился в компанию Digital Licensing Inc. за комментариями, но не получил немедленного ответа.

Журнал: Депозитный риск - Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник