Рынки пострадали еще больше, поскольку основные криптовалюты Bitcoin и Ethereum подешевели на фоне макроэкономического давления и других факторов. На момент написания статьи ведущий альткоин Ether потерял почти 7% на недельном таймфрейме.

Это отражается и на других альткоинах, поскольку большинство, если не все, движутся вместе с ETH. Однако если криптовалюта будет падать дальше, нанесет ли это сильный удар по более широкому рынку?

Ударная волна FTX все еще ощущается

С момента краха криптобиржи FTX, Ethereum находится в минусе, но это кажется нормальным, так как другие криптовалюты также находятся в минусе.

Однако падение стоимости ETH началось после того, как в декабре прошлого года он достиг рекордно высокого уровня в $4 635. С тех пор у криптовалюты были большие максимумы и минимумы, но в основном последние.

В условиях, когда плата за пользование сетью Ethereum упала до $2,9 млн в день с $12,8 млн 13 июня, цена эфира резко снизилась. Общая стоимость блокировки (TVL) в смарт-контрактах на базе Ethereum также снизилась на 4,5% за последние 24 часа.

Другие факторы, влияющие на ETH

В результате недавних событий ETH были причинены новые страдания. Например, повышение процентных ставок Федеральной резервной системой США на прошлой неделе негативно сказалось на его цене, позволив медведям продолжить тестирование нынешнего ценового диапазона поддержки на уровне $1 164.

Можно прогнозировать дальнейшую боль на рынке, если монета пробьет текущую поддержку. Большинство альткоинов в списке 10 лучших по версии CoinGecko сильно коррелируют с ETH, поэтому это имеет большое значение для рынка альткоинов.

Таким образом, если ETH снизится, другие держатели криптовалют могут интерпретировать это как признак слабости рынка, что приведет к еще большим бедам на рынке. ETH торгуется на уровне $1 184, снизившись на 0,2% за последние 24 часа.

Общая рыночная стоимость ETH снижается и составляет сегодня $144 млрд | График: TradingView.com
Общая рыночная стоимость ETH снижается и составляет сегодня $144 млрд | График: TradingView.com

Ethereum: Ожидается дальнейшая борьба?

Сегодня такие известные индексы, как S&P 500 и Dow Jones, снизились на пару процентных пунктов в результате опасений экономической рецессии, что влияет на настроения вокруг криптовалют.

Ethereum может столкнуться с трудностями при удержании инвесторов, если дальнейшее повышение ставок произойдет в начале первого квартала следующего года.

Несмотря на то, что за последние семь дней альткоин упал на 7%, мы ожидаем увидеть небольшой бычий откат, чтобы снова протестировать уровень сопротивления $1 222.

В настоящее время предшествующие колебания цены токена указывают на то, что формируется восстановление. Однако это уравновешивается негативными макроэкономическими причинами и очень пессимистичным рыночным менталитетом, который является продолжением медвежьего рынка, предшествовавшего текущим событиям.

Инвесторам и трейдерам следует проявлять осторожность, поскольку текущая волатильность рынка может привести к тому, что длинные позиции в краткосрочной перспективе окажутся недействительными. Если ETH продолжит отступать, то, несомненно, альткоины пострадают.

Источник