Солана пользуется большим успехом среди альткоинов, однако ее репутация пострадала из-за значительных сбоев в сети. Несмотря на общий рост рынка и возобновление доверия инвесторов в 2024 году, приток в инвестиционные продукты цифровых активов, связанные с Solana, не был существенным.

Однако есть признаки постепенного изменения этой тенденции, поскольку инвестиционные продукты Solana снова набирают обороты.

Солана восстанавливается с притоком $24 млн.

Согласно последнему выпуску «Еженедельного отчета о потоках фондов цифровых активов» CoinShares, Солана привлекла почти $24 миллиона притоков за прошедшую неделю после того, как «пережила приступ негативных настроений».

Напротив, у Ethereum, который имеет более сильную позицию по притокам с начала года, на прошлой неделе наблюдался незначительный отток в размере 2,1 миллиона долларов. Другие заслуживающие внимания притоки наблюдались в Polkadot, FANTOM, Chainlink и Uniswap, получивших за тот же период 2,7 миллиона долларов, 2 миллиона долларов, 2 миллиона долларов и 1,6 миллиона долларов соответственно.

Если уменьшить масштаб, инвестиционные продукты, ориентированные на цифровые активы, продемонстрировали рекордный еженедельный приток в размере 2,7 миллиарда долларов, в результате чего общий объем с начала года составил 10,3 миллиарда долларов, что немного ниже рекордного притока в 10,6 миллиарда долларов, наблюдавшегося в 2021 году.

Еженедельный торговый оборот взлетел до $43 миллиардов, превысив рекорд предыдущей недели в $30 миллиардов. Продолжающийся рост рынка привел к тому, что совокупные активы под управлением (AuM) достигли исторического максимума в 94,4 миллиарда долларов. По сути, это отражает рост на 14% за последнюю неделю и рост на 88% в этом году.

Между тем, CoinShares зафиксировала незначительный отток в размере 2,5 миллионов долларов США из блокчейн-акций.

Инвесторы продолжают отдавать предпочтение коротким продажам биткойнов

Биткойн продолжал привлекать внимание инвесторов, получив приток на общую сумму 2,6 миллиарда долларов, в результате чего с начала года приток составил 14% от общего объема AUM. Несмотря на недавнее повышение цен, приток коротких позиций по биткойнам продолжился: на прошлой неделе наблюдалось дополнительно $11 миллионов.

Что касается регионов, в США приток составил 2,8 миллиарда долларов, а Швейцария и Бразилия отстают от него с притоком в 21 миллион и 18 миллионов долларов соответственно. С другой стороны, в Канаде, Германии и Швейцарии наблюдалась фиксация прибыли: отток составил 35 миллионов долларов, 77 миллионов долларов и 39 миллионов долларов США соответственно.

Источник