Называемый "убийца Ethereum" Solana был в минусе с момента его объединения с рухнувшей биржей FTX. Однако, похоже, что у 2023 есть новые планы на борющуюся экосистему: ее родной токен SOL вырос на 13% по данным CoinGecko во вторник.

Этот огромный рост цены привел к тому, что SOL вернула себе двузначные цифры после падения до $7,96 еще 29 декабря. 

Глоток свежего воздуха для Соланы

После того, как экосистема потеряла большую часть своей стоимости в прошлом году, этот ценовой скачок - глоток свежего воздуха для инвесторов и держателей SOL. Несмотря на то, что медведи оставили свой след на настроениях инвесторов в отношении SOL, некоторые все еще настроены по-бычьи в ожидании возможного разворота. 

Это, однако, не удивительно. Солана не спешит дистанцироваться от того, чтобы прослыть одной из "монет Сэма": 15 декабря Мессари выпустил подробный обзор экосистемы. 

Однако токен Соланы - не единственный, по которому был нанесен сильный удар. Рынок NFT Соланы пострадал от всего этого дебоша, поскольку DeGods и y00ts, два самых выдающихся коллекционера на цепочке, решили перейти на Polygon

Солана NFT точно не выглядят мертвыми pic.Twitter.com/UXNqJ6wRyi

- Mamba 🐍 (@Mamba248x) 31 декабря 2022 г.

Однако это не помешало Solana по-прежнему занимать 2 место по объему продаж NFT. Транзакции также поддерживают "бычье" будущее ее родного токена, поскольку он по-прежнему занимает первое место по объему транзакций, согласно данным Delphi Digital, исследовательской платформы институционального уровня. 

Учитывая, что Solana также лидирует по количеству активных адресов среди конкурентов, мы можем понять, почему SOL просто взлетел вверх. 

Макро и FUD, не лучшее сочетание 

Несмотря на то, что нынешняя бычья активность является хорошей новостью, инвесторы и трейдеры не должны игнорировать влияние макроэкономики на криптовалютные рынки. Поскольку SOL по-прежнему сильно коррелирует с биткоином, мы видим, что движение цены SOL в некоторой степени тесно связано с движением цены BTC

Общая рыночная капитализация SOL составляет $4,3 млрд на дневном графике | Chart: TradingView.com
Общая рыночная капитализация SOL составляет $4,3 млрд на дневном графике | Chart: TradingView.com

Это особенно тревожно, поскольку BTC сильно коррелирует с традиционным финансовым рынком, во многих случаях следуя за S&P 500 и индексом Доу-Джонса.

Не говоря уже о том, что Федеральная резервная система США планирует повысить процентную ставку, если инфляция не замедлится в ближайшие месяцы. Это приведет к замедлению восстановления SOL в ближайшие месяцы, если ситуация не улучшится. 

На данный момент инвесторы SOL находятся на пути к ценовому сопротивлению $11,83, которое, если будет пробито, станет отправной точкой для дальнейшего роста в будущем. 

-Жизненный коучинг и терапия

Источник