Amber Group объявила о привлечении $300 млн в рамках раунда финансирования серии С 16 декабря. Компания также объявила о планах уволить до 400 сотрудников и отменить бонусы по результатам работы, как сообщает Bloomberg News.

Amber Group первоначально ответила на статью Bloomberg News, заявив, что компания работает "в обычном режиме" после заявления, в котором утверждалось, что "сегодня против Amber были выдвинуты некоторые ложные обвинения, наш юридический советник вскоре выпустит официальное заявление и предпримет возможные юридические действия".

Новости о последнем раунде финансирования показали, что его возглавил Fenbuhi Capital US. Amber group прокомментировала раунд и заявила, что будет сокращать масштабы и концентрироваться на основном бизнесе, чтобы предоставлять лучшие в своем классе услуги, несмотря на медвежий рынок.

Источник: Amber Group
Источник: Amber Group

Раунд финансирования серии С - это третий раунд финансирования, проведенный Amber Group в этом году. Ранее компания привлекла финансирование в размере $3 млрд в феврале 2022 года и еще $50 млн в рамках частного раунда финансирования в декабре 2022 года.

Downsizing

Сингапурская компания Amber Group пострадала от краха FTX. Однако компания заявила, что менее 10% ее капитала было направлено на FTX, и ее повседневная деятельность не пострадала.

Генеральный директор Amber Group Майкл Ву сказал:

"Еще до краха FTX мы готовились к потенциально затяжной крипто-зиме".

Компания объявила об отмене бонусов по результатам работы на 2022 год 15 декабря в связи с "замедлением роста бизнеса и неопределенностью рынка", согласно Bloomberg News. Amber также собирается сократить зарплаты менеджеров, чтобы снизить расходы.

В начале года в группе Amber работало около 1 100 сотрудников. В сентябре она уволила 400 человек и сократила штат на 36%. Теперь компания намерена сократить еще 40% от своего нынешнего штата в 700 человек, чтобы сократить как минимум 400 человек. В целом, штат компании сократится с 1100 человек в январе до 400 человек в декабре, что означает сокращение на 63,% в течение 2022 года.

Парадигма

Тем временем венчурная компания Paradigm также объявила о сокращении зарплаты членов совета директоров на 15%, согласно заявлению от 14 декабря.

В качестве причины сокращения зарплат Paradigm указала на заражение рынка после краха FTX и объявила об этом через свой официальный аккаунт в Twitter.

Компания заявила, что это решение было принято, чтобы уменьшить необходимость увольнений. Согласно заявлению, компания посчитала, что сокращение заработной платы меньше повлияет на организационный импульс, чем увольнения.

Увольнения распространились в криптосфере в июне, через месяц после краха Terra (LUNA). Первой компанией, которая решила сократить штат, стала Gemini. Другие криптогиганты, такие как Coinbase, BlockFi, Crypto.com и Blockchain.com, также присоединились к этой волне и отпустили часть своих сотрудников.

Криптовалютный Twitter отреагировал на объявления об увольнениях, предложив советам директоров этих компаний сократить зарплаты вместо того, чтобы увольнять людей. Пока такое решение приняла только Paradigm, остальные предпочли сократить штат.

Источник