Согласно сообщению Bloomberg от 20 ноября со ссылкой на людей, знакомых с ходом обсуждений, Министерство юстиции США ведет переговоры с Binance, пытаясь завершить расследование в отношении компании. Соглашение потребует от Binance уплаты штрафов в размере 4 миллиардов долларов. Взамен компании будет разрешено продолжать работу, соблюдая законы США. Согласно сообщению, объявление о соглашении "может поступить уже в конце месяца".

*США ТРЕБУЮТ ОТ BINANCE БОЛЕЕ 4 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ, ЧТОБЫ ЗАКОНЧИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Источник: Блумберг | Монеты: BNB

– БД (@tier10k) 20 ноября 2023 г.

В рамках соглашения генеральному директору Binance Чанпэн Чжао (также известному как «CZ») может быть предъявлено уголовное обвинение в рамках расследования «предполагаемого отмывания денег, банковского мошенничества и нарушений санкций». В отчете говорится, что CZ в настоящее время проживает в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), у которых нет договора об экстрадиции с США. Судя по всему, это означает, что обвинения, выдвинутые в США, вряд ли приведут к аресту Ч.З.

В отчете утверждается, что Binance добивается «соглашения об отсрочке судебного преследования». По условиям этой сделки Министерство юстиции возбудит уголовное дело, но фактически не будет преследовать компанию в судебном порядке, если она соблюдает три условия.

Во-первых, ему придется выплатить 4 миллиарда долларов в виде штрафов. Во-вторых, Binance необходимо будет опубликовать подробный документ, признающий области, в которых она не соответствует закону. В-третьих, будет установлен процесс мониторинга, чтобы гарантировать соблюдение Binance законов и правил в будущем, и компания должна будет соблюдать этот процесс.

Коинтелеграф обратился к Binance за комментариями по поводу отчета, но к моменту публикации не получил ответа. В 2022 году CZ подал в суд на дочернюю компанию Bloomberg за якобы публикацию ложных историй, утверждающих, что он руководил «схемой Понци».

Источник