В то время как часы отсчитывали последние минуты большого слияния Ethereum (ETH), соучредитель компании Виталик Бутерин присоединился к живому потоку "Ethereum Mainnet Merge Viewing Party", организованному Ethereum Foundation, чтобы поделиться своими последними мыслями.

На вопрос, рад ли он слиянию, Бутерин ответил, что он "абсолютно рад выходу из эры Proof-of-Work". 

Далее соучредитель сказал, что исторический переход сети от proof-of-work (PoW) к Proof-of-Stake (POS) стоит на повестке дня уже много лет.

"[Это], очевидно, было мечтой для экосистемы Ethereum практически с самого начала. Мы начали исследование proof-of-stake с той записи в блоге Slosher в январе 2014 года".

По словам Бутерина, слияние можно рассматривать как переосмысление законов физики. PoW работает с использованием реальных функций, таких как электричество, аппаратное обеспечение и компьютеры. В то время как в PoS все виртуализировано, "что, по сути, позволяет нам создать симулированную вселенную, которая имеет свои собственные законы физики".

Бутерин сказал, что среди самых больших мотивов для перехода на новые технологии - высокие затраты и огромное количество потребляемой энергии. Merge, как утверждается, резко снижает потребление энергии на 99,95%.

Он также отметил, что это будет полезно не только для окружающей среды, что является горячей темой среди экологов в отношении криптопространства, но и для "неэкологических внешних эффектов". В качестве примера был приведен рост цен на GPU из-за майнинга ETH.

Вскоре после того, как Виталик сделал мини-выступление в прямом эфире, слияние наконец произошло 15 сентября в 06:42:42 UTC на блоке 15537393. Слияние уровня исполнения основной сети Ethereum и уровня консенсуса Beacon Chain произошло при терминальной общей сложности 58750000000000000000000. После слияния сеть больше не полагается на механизм консенсуса PoW.

Бутерин поздравил сообщество и открыл новую эру Ethereum через Twitter:

И мы завершили работу!

Всем счастливого слияния. Это важный момент для экосистемы Ethereum. Каждый, кто помог осуществить слияние, должен чувствовать себя сегодня очень гордым.

- vitalik.eth (@VitalikButerin) 15 сентября 2022 г.

Эти новые оптимизации позволяют разработчикам и пользователям масштабировать сеть таким образом, который был невозможен или неприемлем в прошлом. Это важный шаг на пути к массовому внедрению децентрализованных технологий и вовлечению в экосистему следующего миллиарда человек. 

Источник